Мой прадедушка – Дмитрий Павлович Клименко – во время Великой Отечественной войны не раз совершал героические поступки, за что был удостоен орденов «Красная Звезда» и «Отечественная война второй степени», медалей «За освобождение Варшавы», «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и имел пять благодарностей от верховного главнокомандующего.

Прадедушка встретил войну в военном Челябинском училище, откуда был призван в первые дни войны. Ему было 24 года. Попал в артиллерийский полк Резервного фронта.

Принимал участие в оборонительных сражениях в Смоленском направлении, Московском стратегическом направлении, в наступательных операциях под Москвой, на центральном участке фронта, Вяземском направлении, битве под Курском и т.д. За годы войны прошел Украину, Белоруссию, Литву, Латвию, Венгрию, Польшу, Германию. Получил звание старшего лейтенанта. Был трижды ранен, два раза очень тяжело.

В августе 1943 года мой прадедушка был командиром взвода Управления Третей батареи 376 гаубичного артиллерийского полка Резерва Главного Командования в Смоленской наступательной операции. Под его руководством батарея с 13 по 18 августа уничтожила огневые точки и пехоту противника, отбила контрнаступление на деревню Горохово с большими для противника потерями. 16 августа прадед был участником взятия стратегической высоты противника 231, ворвавшись на нее в числе первых. 17 августа в районе деревни Тарасова отразил огнем батареи контратаку противника, уничтожив при этом до 40 солдат противника и два пулемета.

В октябре 1944 года Дмитрий Клименко был начальником разведки Второго дивизионного 226-го артиллерийского Краснознаменного полка, Первой стрелковой Брестской дивизии в операции по взятию высоты 89, которая находится у озера Шельмент в восточной части Польши. Он умело организовывал разведку оборонительной полосы противника, лично обнаружил 11 огневых точек и два дзота противника. В боях за данную высоту, находясь непосредственно в авангарде наступающей пехоты правдиво информировал об обстановке, корректировал атаку дивизиона, в результате чего только с 10 по 13 октября отбито восемь контратак пехоты и танков противника, уничтожено восемь танковых, четыре ручных пулемета, подбит один танк, уничтожено до батальона пехоты противника. На основе этих реальных событий – по взятию высоты 89, был снят художественный фильм «На безымянной высоте».

Окончание войны прадед встретил в Берлине.