Вчера на Абинском электрометаллургическом заводе впервые прошел конкурс профессионального мастерства среди газорезчиков.

За звание лучшего газорезчика боролись восемь человек. Конкурс проходил в два этапа. На теоретическом конкурсанты показали знания по технике безопасности, устройству газорезательного оборудования, свойствам газов, строению металла, технологии и режимам его резки.
Практическое задание заключалось в изготовлении логотипа компании. Наш корреспондент Виктория Ромашкина наблюдала, как конкурсанты аккуратно переносили сложную художественную фигуру через трафарет на лист металла толщиной полсантиметра, затем отточенными, выверенными движениями вырезали сантиметр за сантиметром рисунок. Комиссия в составе технических руководителей подразделений компании учитывала не только время, потраченное на выполнение задания, но и качество исполнения, в том числе перпендикулярность и шероховатость реза, соблюдение линий и размеров, заданных трафаретом.
На самом деле участникам конкурса ежедневно приходится работать с толстыми тяжелыми деталями, фигурная резка – это совсем не их конек, поэтому пришлось попотеть. Тем не менее они отлично справились с заданием. В итоге победителем конкурса и обладателем звания «Лучший газорезчик» стал Евгений Кучеренко (слева). На втором месте – Владимир Демченко (справа). На третьем – Михаил Щербатов. Все призеры – представители участка подготовки производства.
— Мы впервые провели такой конкурс. И надеемся, что он станет традиционным. Такие же конкурсы пройдут среди других профессий, представленных на заводе, — сказала председатель профкома предприятия Елена Слепая.