В образовательных учреждениях, как и в других предприятиях и организациях, уполномоченные по охране труда занимаются вопросами обеспечения безопасной эксплуатации помещений и оборудования, рабочих мест.

В школах сформированы специальные комиссии, в которые входят представители администрации и уполномоченные по охране труда. По словам председателя Абинской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Натальи Недобойко, члены комиссии разрабатывают комплексные мероприятия по обеспечению безопасной работы и учебы в школе.
В числе лучших – комиссия школы №38 (директор Николай Клочан). В этом учреждении ответственно относятся к вопросам охраны труда. Нормативная и законодательная база существует не только на бумаге, обеспечен должный уровень знаний в вопросах охраны труда у всех без исключения работников. В учебных кабинетах большие светлые окна, на этажах в коридорах современное освещение, электроприборы, используемые во время учебного процесса, изолированы и заземлены и соответствуют требованиям ГОСТа. Все электрощитовые закрыты на замки и опечатаны. В школе по мере необходимости заменяются электросветильники. Согласно графику проводится проверка сопротивления изоляции электросети и заземления оборудования. Назначены ответственные лица за соблюдением требований охраны труда в учебных кабинетах, мастерских, спортзале и т.п., а также во всех подсобных помещениях. Ведется контроль за безопасностью используемых в образовательном процессе оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения, за санитарно-гигиеническим состоянием учебных кабинетов, мастерских, спортзала и других помещений, а также столовой в соответствии с требованиями норм и правил безопасности жизнедеятельности.
В 2016 году школа принимала участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда в номинации «Успех и безопасность» и стала победителем муниципального этапа конкурса. Два года назад комиссия школы (председатель первичной профсоюзной организации Наталья Щегляк, уполномоченный по охране труда Татьяна Урусова) заняла первое место в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда. Наталья Леонидовна и Татьяна Михайловна награждены грамотами краевого объединения организаций профсоюза и Краснодарской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.