В преддверии празднования Дня Победы особое внимание во всех населенных пунктах Холмского сельского поселения уделяется памятным местам, где 9 мая люди возлагают цветы и вспоминают погибших бойцов.

За памятниками и воинскими захоронениями закреплены ответственные: казачество, ветераны, руководители ТОС, учреждений, школьники.

 В Холмском поселении 15 памятников и братских могил. К некоторым добраться нелегко. В поселке Сосновая Роща – братское захоронение. Жители маленького предгорного поселка Новый проводят митинг и возлагают венки к этому памятнику. В поселке Синегорск, кроме воинского захоронения, за рекой Хабль по улице Кирпичный Завод находится памятник Вахидову, он закреплен за холмскими казаками.

Жители Краснооктябрьского ухаживают за братским захоронением в хуторе Хабль, а также за памятником (он появился в 2016 году) погибшим летчикам, останки которых были найдены и подняты поисковиками в полях пшеницы за хутором. В станице Холмской на Братской могиле советских воинов, погибших в 1943 году, проведен косметический ремонт постаментов бюстов героев, отреставрированы памятные доски, наведен санитарный порядок. На этом месте 9 мая традиционно проходит митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Спасибо тем, кто при всей своей загруженности выделяет время на общественные работы. Приглашаем всех, кто чтит память погибших воинов, принять участие в акции «Бессмертный полк». Начало в 9 часов 30 минут у здания лесничества в станице Холмской. В 10 часов состоится торжественный митинг, посвященный победе советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне «Сияй в веках, Великая Победа!».

 

Администрация Холмского сельского поселения.