Первый вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам информационной политики Николай Гриценко провел в кубанском парламенте совещание, на котором рассмотрели промежуточные итоги информационно-разъяснительной работы и подготовки законопроекта о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом на цифровое телерадиовещание в Краснодарском крае.

Николай Гриценко напомнил, что в России продолжается поэтапный переход с аналогового на цифровое телевещание федеральных телеканалов. Кубань определена в третью волну.

Участники совещания сошлись во мнении о необходимости продолжения масштабной разъяснительной работы, в том числе с оповещением информации в МФЦ, муниципальном транспорте, аэропортах, на авто и ж.д. вокзалах. Главам муниципальных образований рекомендовано до 1 мая провести собрания граждан, где также обсудить эту тему.

Также участники совещания рассмотрели вопрос предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан за приобретенные комплекты оборудования для приема сигнала в цифровом формате. В ходе обсуждения прозвучало, получателями единовременной выплаты за приобретенную технику – телевизионные приемники, цифровые приставки, обеспечивающие прием сигнала в формате стандарта вещания DVB-T2, или спутниковое оборудование – станут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. Министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша отметил, что на этот вид помощи претендуют в регионе 79 тысяч семей. На эти цели планируется выделение средств из краевого бюджета.

«Посмотрим, как органы местного самоуправления работают над реализацией федеральной программы по переходу страны на цифровое телевидение. Краснодарский край должен выглядеть достойно. Для этого мы проводим большую работу. У жителей пятимиллионной Кубани не должно возникнуть проблем при переходе на цифровое телерадиовещание», – сказал в завершение первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко.

Подробности: http://www.kubzsk.ru/news/6592/

Фото пресс-службы ЗСК