27 марта в России отмечается Международный день театра. Мир театра – таинственный и загадочный, со своей неповторимой атмосферой и настроением. Актеры здесь играют роли, служат искусству. Спектакли ставятся, а каждая премьера для режиссера – словно рождение ребенка. Как рождаются спектакли в абинском народном театре «Маска», увидела корреспондент «Восхода», побывав на одной из репетиций спектакля по пьесе Алехандро Касона «Деревья умирают стоя».

Это очередной показ трагикомедии о добре и зле, об эгоизме и беззаветной любви, о сложностях и перипетиях межличностных отношений. Народный театр «Маска» на базе Абинского КДЦ был основан в 1986 году, в первый же год защитил звание народного. В свое время режиссерами театра работали Екатерина Музыка, Галина Юркевич. Вот уже пять лет эту должность занимает Наталья Щукина.

За эти годы театр неоднократно становился лауреатом фестивалей как краевого, так и международного уровня. В его репертуаре такие известные спектакли, как «Такая разная война» по пьесе В. Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас», «Беда от нежного сердца» В. Сологуба, «Деревья умирают стоя» по пьесе Алехандро Касона, а также совместный проект с образцовым театром «Лучики» –музыкальный спектакль «Магия эликсира», постановки по произведениям классиков. А к концу весны «Маска» готовит для своих зрителей новую премьеру – комедию положений по пьесе А. Коровкина «Осторожно – тетки!».

Кстати, о зрителе. Абинский театр давно уже завоевал доверие своего преданного зрителя – тех заядлых театралов, которые не пропускают ни одной премьеры. А потому они – те самые премьеры – проходят в Абинском культурно-досуговом центре с аншлагом. И это, говорит Наталья Щукина, еще больше воодушевляет, вдохновляет актеров оттачивать мастерство на репетициях, выкраивая время между работой и семьей. Да-да, репетиции в театре для многих проходят в свободное от основной работы время, ведь в «Маске» играют по большей части самодеятельные актеры.

В труппе театра 20 актеров – взрослый и молодежный составы. Это люди разных профессий и увлечений: культработники, педагоги, есть и с техническим образованием. Один из старейших и признанных актеров «Маски» – Сергей Гарбуз, театру он беззаветно служит уже много лет. Всего год назад пришла сюда Татьяна Жихарева и уже покорила зрителя своей талантливой игрой. Она стала дипломантом в номинации «За лучшее исполнение женской роли» в одном из краевых фестивалей.

– Я не пришла в театр, я в него вернулась, – говорит о себе Татьяна. – Ведь жизнь всегда возвращает все на круги своя, и лет в 20 я уже играла в этом театре у Екатерины Музыка. Потом сменила много разных профессий, долго работала в сфере образования, и вот я снова здесь.

Действительно, театр влюбляет в себя раз и навсегда, уверена режиссер Наталья Щукина. Кто пришел сюда по зову сердца, зритель он или актер, останется предан ему на долгие годы. Так, будучи учащимся Абинского профучилища (ныне техникум «Профи-Альянс»), Константин Тихоцкий участвовал в художественной самодеятельности, затем отслужил в армии, устроился на работу на АЭМЗ и вернулся в театр. Он – лауреат Международного фестиваля-конкурса «Театральный переполох». А недавно молодой человек поступил в северский колледж культуры.

Работая культорганизатором, Катя Кириченко прониклась театром, стала играть. Ожидая ее с репетиций, постепенно приобщился к искусству и супруг Руслан. Тоже подался в актеры. Людмила Кальницкая сначала заведовала оформительской мастерской при КДЦ, а затем уже стала актрисой. Еще учится в школе, заканчивает девятый класс, Катя Майфат, параллельно играет в театре, в который ее когда-то привела подруга. Не прошло и года, как в Абинск из Сибири переехал Александр Шафеев, создал свою вокальную группу, а увидев однажды спектакль, проникся настолько, что попросился в актеры. Играет, да еще как! Артем Садовников приехал из Новокузнецка в 2013 году, играл в театре. Затем уехал обратно в Новокузнецк. Через год вернулся в Абинск и … в театр – говорит, жизнь без него не настолько полна. Несмотря на занятость и административную работу, играет в «Маске» и директор КДЦ Людмила Сорокина. Знает и любит зритель Александру Калужскую, Веронику Носаль. В тандеме с актерами работает звукорежиссер Сергей Брынза, его задача – подбирать музыку в соответствии с характерами героев. Каждую деталь в костюмах продумывает костюмер Любовь Карепанова.

Говорят, что актеры – это краски, которыми рисует художник-режиссер. И хотя Наталья Щукина уверяет, что их спектакли – результат коллективного творчества, результат кропотливой работы всех актеров (и это безусловно так), но именно Наталья Геннадьевна – тот художник, в руках у которого – палитра с красками. И именно она знает, какую краску и как использовать в той или иной ситуации, чтобы перед зрителем предстало законченное произведение.