На еженедельной планерке под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко депутаты обсудили вопрос обеспеченности муниципалитетов документами территориального планирования и градостроительного зонирования. В отечественном законодательстве они являются основой сбалансированного развития территорий и создания комфортных условий для жизни людей.

Одной из актуальных для Краснодарского края проблем являются зоны с особыми условиями использования территорий. Это подтапливаемые и затапливаемые участки. Пункт об их отображении в специальной документации прописан в федеральном законодательстве. В соответствии с водным кодексом РФ возведение зданий на таких территориях без соответствующей инженерной защиты запрещено.

Напомним, в ноябре прошлого года, напомним, в одну из подпрограмм государственной программы по комплексному и устойчивому развитию Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры были внесены изменения с целью подготовки предложений об определении границ зон затопления. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 490 миллионов рублей. Объем работ охватывает 662 населенных пункта и водные объекты протяженностью 4 тыс. километров. Соответствующие предложения по определению зон затопления и подтопления в границах населенных пунктов должны быть подготовлены до конца этого года.

«Проведение всего комплекса мероприятий, связанных с работой по определению зон подтопления, имеет важнейшее значение. Ведь если у руля окажутся недобросовестные и непрофессиональные исполнители, то мы получим в зоне подтопления и строительство новых инженерных объектов, и возведение на опасных участках жилых домов. Поэтому, безусловно, в данном случае экономить нельзя, поверхностный подход к делу исключен. Речь идет о будущем края и его жителей», — прокомментировал ситуацию председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Подробности: http://www.kubzsk.ru/news/7542/

Фото пресс-службы ЗСК