О работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2020 году рассказала начальник районного отдела по делам несовершеннолетних Ирина Трошина.

Приоритетным направлением деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района ( в ее состав входят 28 руководителей (их заместителей) органов системы профилактики, специалистов, курирующих направления профилактической работы) продолжает оставаться работа, направленная профилактику семейного неблагополучия, защиту прав несовершеннолетних, предотвращение роста  преступности среди несовершеннолетних и в отношении  них, организация  занятости подростков, находящихся в социально опасном положении.

Проводимая КДН и ЗП работа позволила в 2020 году стабилизировать состояние преступности в подростковой среде: несовершеннолетними совершено 20 преступлений (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост преступности не допущен). Из общего количества преступлений 8

фактически совершены в 2019 году. В ночное время преступления совершены 4 несовершеннолетними, в состоянии опьянения – 2 преступления.

Мощный рычаг в организации профилактической работы – реализация «детского» закона, в рамках которой проведено 645 рейдов. На 31 декабря 2020 года выявлено 174 несовершеннолетних (за аналогичный период позапрошлого года – 147).

На территории Абинского района в прошлом году в отношении несовершеннолетних совершено 43 преступления (в 2019 – 41). Уменьшилось количество потерпевших по преступлениям против половой неприкосновенности детей, по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) – 0 (-1). Потерпевшими (без учета преступлений по ст.157 УК РФ) стали 24 несовершеннолетних (2019 г. – 22). В отчетный период зарегистрировано 32 чрезвычайных происшествия с детьми (2019 г. – 42).

В результате проведения служебных расследований действий должностных лиц при возникновении ЧП с детьми, в ряде случаев установлена вина законных представителей, выявлены факты невыполнения должностных обязанностей в полном объеме: 6 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

С целью организации работы по профилактике самовольных уходов из дома и учреждений круглосуточного пребывания несовершеннолетних, отделом по делам несовершеннолетних проводится ежемесячная сверка с ОМВД РФ по Абинскому району и Следственным отделом СУ СК РФ.  За 2020 год несовершеннолетними учтено 52 факта самовольных уходов 44 несовершеннолетними.

Для повышения эффективности работы по предупреждению самовольных уходов, ЧП с детьми в 2020 году прошли повышение квалификации 26 школьных психологов и 17 социальных педагогов.

За 2020 год на межведомственном учете в комиссии состоял 71 несовершеннолетний. Снято 46 несовершеннолетних, по исправлению – 20 человек. Кстати, процент количества снятых по исправлению увеличился, что указывает на повышение качества проводимой профилактической работы. В прошлом году на межведомственном учете в комиссии состояло 45 семей. Снята 21 семья, по исправлению – 10 семей.

Меры по ограничению родительских прав комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав обсуждаются коллегиально, принимаются в исключительных случаях, когда профилактическая работа не приносит стабильных положительных результатов и конституционные права детей систематически нарушаются законными представителями. Из 11 родителей, ограниченных Абинским районным судом в родительских правах, 5 родителей ограничены по ходатайству комиссии (6 родителей ограничены в родительских правах по результатам обращения в суд родственников детей). Проводимая работа с указанными семьями признана исчерпывающей. Одной семье данная мера позволила пересмотреть свое отношение к детям: после вступления решения суда об ограничении родительских прав мать выполнила рекомендации органов опеки, продолживших с ней работу, трудоустроилась, создала надлежащие условия для детей, обратилась в суд с заявлением о снятии ограничения. В настоящее время признаков неблагополучия в семье не выявлено.

Для вовлечения подростков в полезную занятость управлением образования, отделами по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта продолжена работа по вовлечению в спортивную, досуговую занятость несовершеннолетних, в том числе в краевые фестивали «Кубанские каникулы», «Формула успеха», «Здравствуй, мама!».