Инвестиционное развитие муниципалитета является одним из главных векторов экономического развития территории. Строительство новых предприятий, реконструкция действующих производств позволяют создавать новые рабочие места, увеличивать поступления налогов в бюджеты всех уровней, а также решать целый ряд других задач.

 В феврале 2020 года в городе Сочи пройдет очередной Российский инвестиционный форум, который традиционно является площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Делегация муниципального образования Абинский район традиционно примет в нем участие и представит инвестиционный потенциал нашего муниципалитета. Так, на последнем инвестиционном форуме, прошедшем в Сочи 14-15 февраля этого года, администрацией района подписано пять протоколов о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций на общую сумму 1,4 миллиарда рублей, в результате реализации которых появится порядка ста новых рабочих мест.

На сегодняшний день в районе реализуется 12 инвестиционных проектов, по которым были подписаны протоколы о намерениях в сфере инвестиций на инвестиционном форуме в Сочи. В этом году в результате реализации одного из таких протоколов – строительства метизного цеха №2, являющегося пятой очередью Абинского электрометаллургического завода, появилось 250 новых рабочих мест, и к концу года количество рабочих мест планируется увеличить до четырехсот.