К 1943-му году в Красной Армии служили в разное время от двух до двух с половиной миллионов девушек и женщин. В их числе абинчанка Клавдия Ивановна Левченко.

Клавдия Ивановна родилась 20 октября 1924 года. 18-летней девочкой ушла на фронт. Участвовала в боях за освобождение Кубани, освобождала Тамань, в составе 335 стрелкового полка 117-й дивизии 1-го Украинского фронта участвовала в освобождении Польши.

Клавдия Ивановна хорошо помнит, как ее, 18-летнюю девчонку, отправили на фронт. Мирных женщин определяли, в зависимости от профессии или умения, на полевую кухню, в прачечную или медсанчасть. Вот и Клаву определили в швеи. Но она была шустрая девчонка и там, где не могли справиться солдаты-мужчины, у нее получалось.

Первую свою награду, медаль «За отвагу», она получила за доставку срочного и важного донесения при освобождении родной Кубани. А было это так. В штаб нужно было срочно доставить секретный пакет о передислокации немецких формирований (это она уже намного позже узнала, что было в пакете). Три раза отправляли солдат, и ни один не смог дойти. Тогда Клава вызвалась доставить донесение. Было это под станицей Эриванской. Шла через горы, ночью. Было очень страшно, но только одно стучало в висках: «дойти, ты должна дойти». Уходили они с донесением втроем. Но дошла на утро только Клава. Донесение было доставлено, и уже к обеду начался бой. Так наши войска опередили немцев и первыми начали наступление. За этот подвиг Клавдия Ивановна и была награждена медалью «За отвагу». А впереди были бои за Тамань, Польшу.

         За свой вклад в Победу Левченко Клавдия Ивановна награждена медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», им. Г.Жукова, орденом «Фронтовик», орденом Отечественной войны, юбилейными медалями.

         Сегодня Клавдии Ивановне 95 лет, но она полна сил и тверда духом. Порой стираются из памяти действия, которые ты делал вчера, а все, что было 75 лет назад, в годы войны свежо в памяти.

Это невозможно забыть.