Неоднократно на страницах газеты мы писали о семейном казачьем музее Владимира Елисеева. На сей раз Владимир Тихонович рассказал нам о своей находке. Принес документы и фотографии – содержимое трех альбомов со столетней историей – настоящий клад из прошлого.

Владимир Тихонович рассказал, что альбомы в подарок его музею принесла родственница семьи, фотографии которой хранят альбомы.

В первом альбоме нашлись фотографии начала 20 века, автобиографические данные, воспоминания о Ленских событиях 1912 года бывших партийцев-большевиков о члене КПСС, бывшего работника ВЧК-ОГПУ и Народного комиссариата путей сообщения РСФСР Феодосии Ивановиче Слюсаренко, родившегося в 1887 году. В 1906 году он участвовал в подпольном революционном кружке. В партии большевиков состоял с 1911 года.

А 1937 году Феодосия Ивановича и его супругу Марию Александровну арестовали органы НКВД. Они были оклеветаны и уничтожены врагами народа. В 1958 году –посмертно полностью реабилитированы. Кроме фотографий в альбоме есть и подлинные документы о смерти, реабилитации… Ну а на самих фотографиях запечатлены события жизни семьи.

Второй альбом повествует о жизни их сына Льва Слюсаренко. Где он жил работал и трудился до 1960 года– не известно. По документам и другим материалам знаю только, что он работал в Куйбышеве, затем переехал на Сахалин, устроился в леспромхоз. Около 13 лет трудился на рабочих должностях. На руководящую должность выдвигали, но на следующий день снова переводили на рабочую. Все это было тайно и не понятно по какой причине.

Трудолюбивый, начитанный – Лев Слюсаренко заслужил уважение в коллективе. Наверное, благодаря материнским генам (она окончила в Киеве консерваторию по классу вокала), он стал активным участником художественной самодеятельности.

Снимки из третьего альбома «говорят» нам, что Лев Слюсаренко жил в городе Абинске, затем и в селе Мерчанском, где он снова активно участвовал в художественной самодеятельности, организовывал праздники улиц, готовил концерты на праздничные даты, писал стихи. Особенно меня поразила его огромная любовь к жизни, выраженная в стихах. Вот что он написал к рождению внука:

«…Прекрасна жизнь!

С рождения учись ты

Владеть собой,

Владеть своей судьбой.

Ведь ты сейчас – листок,

Лист совершенно чистый!

Учись! Весь мир –

Открыт перед тобой».

Глубокое уважение к этому человеку! В нем такая сила, никакой озлобленности, ненависти – столько любви к ближним. Умер он в городе Абинске и был похоронен на кладбище №1.

Владимир Елисеев, владелец семейного казачьего музея в городе Абинске.