Эти и другие вопросы обсудили в минувший понедельник на аппаратном совещании при главе района.

Подробно говорили о казачестве, обсуждая доклад атамана РКО. Сегодня в районном казачьем обществе числится 2135 казаков. Это лучший показатель в Таманском отделе Кубанского казачьего войска. Район остается лидером в таких направлениях, как казачье образование, сохранение и популяризация традиционной культуры. Но вопросов, требующих внимания, еще много. Необходимо обеспечить экономическую стабильность и финансовый порядок в деятельности общественной организации. Глава района Вячеслав Иванов акцентировал на этом внимание атамана Андрея Лобана.

– С приходом в декабре нового атамана, у РКО открылись новые перспективы. Уверен, что в самое ближайшее время наши казаки дадут новые поводы гордиться собой, – отметил В. Иванов.

В строй

Итоги призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2020 года.

Для осуществления призыва граждан на военную службу в районе, решением губернатора Краснодарского края была создана призывная комиссия Абинского района. В октябре-декабре проводилось медицинское освидетельствование и призыв граждан 1993-2002 г. рождения в Вооруженные силы РФ и другие формирования.

Прошли призывную и медицинскую комиссию 597 человек. Наряд военного комиссариата Краснодарского края на отправку граждан на военную службу в октябре-декабре 2020 г. составил для Абинского района 115 человек. Наряд выполнен на 100%. Со сборного пункта по состоянию здоровья возвращено 2 человека. Направлено на альтернативную гражданскую службу – 2 человека.

Во время отправок сотрудники полиции не допустили происшествий среди провожающих и граждан, убывающих на краевой сборный пункт.

Закон и порядок

Об организации общественного порядка на территории района в 2020 году.

На территории Абинского района в 2020 году отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений на 4,7% и составило 926 преступлений, процент раскрываемости – 51,87%. При этом в общественных местах зарегистрировано 225 преступлений; на улицах, площадях, в парках и скверах зарегистрировано 164 преступления. Совершено на улицах: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 6, что на три преступления больше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года; грабеж – 6 преступлений (на 4 меньше); разбой – 1 преступление (на уровне 2019 года); кражи – 54 преступления (на 2 больше); также совершено 12 неправомерных завладений транспортным средством (на 1 преступление больше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года).

В состоянии опьянения совершено 54 правонарушения. Зарегистрировано 5 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Интересно, что предметами посягательств преступников становились мобильные телефоны, деньги, ценные бумаги, продукты питания, алкоголь, бытовая техника, велосипеды.

В 2020 году сотрудниками ОМВД России по Абинскому району осуществлялась охрана общественного порядка. Нарушений общественного порядка при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан не допущено.

С целью снижения числа преступлений, зарегистрированных в общественных местах и на улицах, снижения рецидивной, «пьяной» и бытовой преступности на территории муниципалитета в 2020 году проведено 21 оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Правопорядок», в которых активное участие принимали казачество и общественность. Наиболее раскрываемыми в прошлом году стали правонарушения в общественных местах, во многом благодаря развитию системы «Бе-зопасный город».