Ялта покорила мое сердце… Была уверена я, после путешествия по Крымскому полуострову в далеком 2012 году. Но тогда я еще не была знакома с тобой…

Эмоции от знакомства с этим замечательным городом прекрасно описывает отрывок из одной известной песни: «…Город сказка, город мечта, попадая в его сети, пропадаешь навсегда…»

И я о Сочи. Впервые побывать в райском уголке Краснодарского края мне удалось в сентябре 2020 года, благодаря участию в форуме «Вся Россия – 2020». Поездка носила рабочий характер, и именно поэтому те короткие встречи с городом, словно долгожданное свидание украдкой, так греют душу воспоминаниями.

Набережная Сочи. Фото из архива редакции

Следующий визит к лазурному берегу состоялся в мае 2022-го. Ехать было решено на машине. Несмотря на все «страшилки» о возможных трудностях преодоления перевалов на «механике», справилась с ними чудесно. Может и опыт, конечно, помог, но я склонна думать, что компания была хорошая. За разговорами с коллегами о том о сем не заметили, как миновала ночь.  Потребовалось всего три остановки за шесть часов, чтобы размять ноги, «похрустеть спиной» и конечно же посмотреть на потрясающие виды. Могучие горные массивы, покрытые лесом, то и дело сменялись населенными пунктами, прорезаемыми насквозь федеральными дорогами.

Стрелки часов показывают 4.30 утра. Рассвет встретила на чайных плантациях в районе аула Кичмай. Выйдя из машины увидела «местного» четвероногого, который вилял длинным хвостом и радостно лаял, встречая столь ранних туристов. Осмотрелась. Майская роса имеет освежающую прохладу, а на чайных листьях виднеются ее мелкие подмерзшие капли.

Утренняя роса на чайных листьях. Фото автора

На рассвете горы, окружающие плантацию словно блюдце, кажутся покрытыми волшебной синей пеленой, а инсталляция в виде деревянного чайника выше человеческого роста, взгроможденного прямо на холме, кажется, закипит с минуты на минуту и со всем хозяйским гостеприимством напоит странствующих путников ароматным чайком.

Ароматный чай можно испить с видом на потрясающую природу. Фото автора.

К тому же о комфорте гостей тоже позаботились. Пребывая в зонах отдыха, испить чай со свежим медом можно наслаждаясь прекрасным видом на реку Шахе. Очень уютно. Воздух здесь потрясающий. Дышишь и не можешь насытиться! Такое приятное покалывание в носу, которое сложно ощутить в городских реалиях.

Немного отдохнув, движемся дальше. Договорились с коллегами оставшуюся часть пути ехать без остановок. И вот моя железная ласточка, преодолев без малого 300 км, врывается в уже знакомый мегаполис. Сочи встретил меня теплыми солнечными лучами, а пальмы задорно шелестели ветвями, будто приветствовали прибывшего провинциального журналиста.

Приехав к назначенному времени, бросаю чемодан и несусь смотреть окрестности. Отель, ставший домом на ближайшие три дня, располагался в шаговой доступности от центральной набережной. Упустить возможность полюбоваться бирюзово-голубыми водами Черного моря я, конечно же, не могла. Оригинальные зеленые зоны радуют глаз, тут тебе и цветочно-травяные бабочки для девчат, и футбольный мяч размером с шар для фитнеса – для спортивных любителей. Изрядно подустав от пеших прогулок, можно перевести дух, присев отдохнуть в тени деревьев на скамейках.

Радует наличие большого количество зеленых зон. Фото из архива редакции

Ну а я тем временем составляю импровизированный план мероприятий и отправляюсь на ближайшую автобусную остановку, чтобы добраться в Олимпийский парк. Оказалось, путь предстоит неблизкий. На общественном транспорте порядка 60 минут, что уже само по себе можно назвать обзорной экскурсией. Дожидаюсь нужный автобус, захожу. Первое, что бросилось в глаза, это целлофановые пакеты на сидениях. Журналистское любопытство взяло верх, и я стала выяснять у пассажиров, для чего необходимо сие приспособление. Как оказалось, сидения накануне чистили, и перевозчики позаботились о том, чтобы одежда пассажиров не испачкалась. Я, как любительница белых брюк, оценила такую заботу.

Несмотря на наличие большого количества свободных мест, решила ехать стоя, чтобы лучше все рассмотреть.

Сотни людей и десятки остановок. Вот и полуденное солнце прячется в объятиях хмурого неба. Наконец слышу долгожданные слова – остановка «Олимпийский парк».

Медальная площадь в Олимпийском парке. Фото автора

Увидев масштабы строений, сложно описать словами эмоции, иду молча, смотрю по сторонам. Ощутила искреннюю радость и оценила возможность увидеть собственными глазами Олимпийское величие, прикоснуться к нему и хоть на мгновение слиться с историей. Прошу коллегу сделать памятное фото. Пока позирую для смартфона, обращаю внимание на чистоту вокруг и аккуратно стриженый газон. Шутя высказалась, что укладка газона гораздо моднее моей. А дело в том, что на тот момент моим стилистом стал разгулявшийся ветер, внесший коррективы в прическу, сотворив эдакое природное великолепие. Делаю вдох полной грудью и ощущаю уже знакомый вкус воздуха и приятное покалывание в носу. Как жаль, что не могу взять часть его с собой! Как например, магнит на холодильник или баночку вкуснейшего горного меда.

Возвращаться в отель пришлось в сопровождении дождя. Крупные капли барабанили по стеклам и крыше автобуса. Но даже грозовому небу не под силу сделать этот город серым и унылым. У Сочи нет плохой погоды! Пальмы, скинув с ветвей дорожную пыль, шелестят изумрудными листьями, воздух пропитан земляной сыростью и запахом свежескошенной травы, а клумбы усеяны цветами и похожи на красочную кляксу.

Изрядно нагуляв аппетит после экскурсии и взглянув на часы, понимаю, что совсем забыла про обед. Ну раз так, значит сразу перейду к ужину, я не из тех, кто отдает его врагу! Выйдя из автобуса, оглядываюсь по сторонам в поисках подходящего заведения. К слову, сытно поесть здесь можно с совершенно разным бюджетом. К примеру, вкусная трапеза из окрошки, пюре с гуляшом и овощного салата обошлась мне в 400 рублей. Еще и компот вместо десерта –  красота. Для себя отметила качество обслуживания. А на кассе меня ждала приятного вида улыбчивая девушка, предложила ломтик хлеба и пожелала приятного аппетита.

Следующие несколько дней были плотно заняты рабочей повесткой. Семинары с известными медийными персонами страны и обмен опытом с коллегами.

Короткие прогулки удавались лишь ближе к вечеру. Являясь любителем палаточного отдыха, я видела десятки красивейших рассветов и закатов, но сочинским можно посвятить отдельную главу книги.

Этот закат… Ни с чем не сравнимый небесный вкус, щедро приправленный шумом моря. Фото автора.

Мне показалось, что на Черноморском побережье солнце везде уходит за небосвод под разную цветовую компоновку. Как по мне, так сочинские закаты несравнимы ни с чем. Выбираешь свободную лавочку на набережной (к счастью, их здесь достаточно), садишься и наслаждаешься. Но я предпочла песок. Устроившись поудобней, уставилась на небосклон. Небо украшают облака цвета растекшегося по белой скатерти малинового варенья, а солнце – апельсиновый круг в стакане ледяного мохито. До сих пор помню тот потрясающий, ни с чем не сравнимый небесный вкус, щедро приправленный шумом моря. В тот момент загадала желание во что бы то ни стало вернуться сюда снова, но уж теперь с дочерью, чтобы, устроившись вдвоем на теплом песке, смотреть на закат.

А что, если и она влюбится в тебя?!

Ты для меня показался другим миром. И вот сейчас пальцы стучат по клавиатуре, слова строятся в предложения, а в голове звучит мелодия … «Город сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда…»

С любовью, твой провинциальный журналист.