С 1 сентября школы Кубани готовятся работать в очном режиме с соблюдением всех санитарных требований.

В новом учебном году за парты сядут 680 тысяч школьников, первоклашек из них 76 тысяч.

По словам вице-губернатора Анны Миньковой нагрузка на школы растет с каждым годом. С 2015 года численность детей возросла на 123 тысячи, ежегодный прирост – порядка 26 тысяч детей. Благодаря тому, что строятся новые школы, все больше учащихся занимаются уже в одну смену.

3181 образовательная организация края ведет активную подготовку. 87% из них признаны готовыми комиссией.

Вениамин Кондратьев потребовал, чтобы все силы были максимально сконцентрированы на завершении ремонтных работ и установил конкретные сроки, к которым все школы и детские сады должны быть готовы полностью, это 20 августа. К этому сроку необходимо устранить все замечания проверочных комиссий, навести абсолютный порядок, и в обязательном порядке освоить все денежные средства, направленные на капремонт, благоустройство, обеспечение безопасности.

Губернатор подчеркнул, что финансирование на подготовку образовательных учреждений не сокращалось. Из бюджета направлено 1,8 млрд рублей – это на 600 млн больше, чем в 2019 году.

Не меньшее внимание необходимо уделить соблюдению санитарных требований. На приобретение устройств обеззараживания воздуха из краевого бюджета выделено 172 млн рублей. Все школы должны быть обеспечены соответствующими приборами.

Вениамин Кондратьев поручил  министерству образования проконтролировать, чтобы эта аппаратура эффективно использовались.

Как рассказала Анна Минькова, все школы обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств, бесконтактными термометрами, тепловизорами.

Конечно, необходимо будет подстраиваться под текущую эпидобстановку. Все учебные заведения должны перейти на «утренний фильтр» – проводить термометрию и вести журнал учета.

Как сказала главный санитарный врач края, в случае если у ребенка будет повышенная температура, его необходимо изолировать и вызывать «скорую помощь». Также надо регулярно обеззараживать воздух в помещениях.

Для того чтобы минимизировать контакты, за каждым классом закрепят свой учебный кабинет. Также будет разработан алгоритм графика питания, чтобы дети не образовывали очереди в столовых и буфетах. Отмечено, что повара должны работать в масках и перчатках.