Прошедшая в последний день октября прямая линия с главным врачом Абинской центральной районной больницы Павлом Исаевым вызвала большой интерес у жителей района

Первая часть разговора об актуальных вопросах здравоохранения района была опубликована в №45 за 7 ноября. Сегодня мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, поступившие главврачу в ходе прямой линии.

Вопрос по работе Ахтырской больницы задала Валентина Павлова из пос. Ахтырского. Женщину интересовало, когда начнется ремонт учреждения, а также порядок выписки направлений на УЗИ.

Состояние больницы в поселке Ахтырском действительно требует самого пристального внимания. Остро нуждается в капитальном ремонте здание лечебного медицинского учреждения. С 1985 года, когда его построили, такой ремонт не проводился ни разу. Мы планируем приступить к капремонту больницы в следующем году. Для того чтобы получить финансирование на его осуществление, необходимо подготовить соответствующую проектно-сметную документацию, чем в настоящий момент и занимается администрация ЦРБ.

Что касается второй части вопроса, в Ахтырской больнице работает кабинет ультразвуковой диагностики, где по направлению от терапевта можно пройти плановое УЗИ. В случае необходимости пациент может быт направлен в Холмскую или Абинскую больницы — подобное решение может быть принято терапевтом или администрацией больницы в конкретном случае в зависимости от заболевания пациента и индивидуальных обстоятельств.

Ряд вопросов от наших читателей касался предварительной записи к врачам педиатрического отделения, а также к таким узким специалистам как кардиолог, эндокринолог и окулист. В частности, Марину Владимировну из Абинска интересовал вопрос о том, как попасть на прием к педиатру, если ребенок заболел, к примеру, в пятницу, когда уже нет свободных талонов к врачу.

Во время встреч с населением неоднократно поднимался вопрос отсутствия кардиолога. На данный момент этот вопрос решен, с конца октября принят на работу и ведет прием высококвалифицированный врач-кардиолог, который приехал к нам из Саратовской области. Сегодня ставлю для себя первоочередную задачу по привлечению на работу в нашу ЦРБ офтальмолога и ЛОР-врача.

Запись к узким специалистам, таким как, например, эндокринолог, в соответствии с правилами, осуществляется через терапевта, который решает вопрос о целесообразности выдачи талона к эндокринологу. А уже на первом приеме эндокринолог назначает дату и время повторного приема (при необходимости) без обращения пациента в регистратуру. Врач-офтальмолог в настоящее время с понедельника по четверг находится в военкомате. В поликлинике он ведет прием по пятницам по предварительной записи через регистратуру. С первого декабря окулист будет принимать три раза в неделю – в среду, четверг, пятницу, также по предварительной записи.

 Что касается записи к педиатру, действительно, предварительная запись на плановый прием к детским врачам начинается в 15 часов каждый четверг и до тех пор, пока есть свободные талоны на следующую неделю. Если ребенок заболел, у него высокая температура и при других неотложных состояниях врач-педиатр принимает без талонов детского поликлинического отделения, в нерабочие часы прием ведет дежурный педиатр.

Ответы главврача Абинской ЦРБ Павла Исаева на другие вопросы прямой линии читайте в одном из ближайших номеров «Восхода».