Ехали в гости полюбоваться кабачками, а «встретил» нас чеснок.

Какие еще культуры выращиваются в КФХ «Богомолов»?

Если хлеб – всему голова, то чеснок, думается, – всему здоровье. Мы прибыли на поле близ станицы Мингрельской, чтобы встретиться с предпринимателем Сергеем Богомоловым и генеральным директором компании ООО «Агро Система» Игорем Кутищевым для того, чтобы подробнее узнать о том, как выращивается одна из самых востребованных на сельскохозяйственном рынке культур.

«Добрыни» земля

Сергей Борисович родом из станицы Северской. В сфере сельского хозяйства – вот уже 12 лет. Около 8 лет назад начал заниматься выращиванием чеснока. Объясняет это тем, что культура достаточно интересная, востребованная. К тому же выращивать несложно. Чеснок – совсем не привереда. Единственная сложность заключается в переизбытке или недостатке осадков.

Здесь на территории в 60 га выращивают однозубку – посадочный материал, из которого потом вырастает товарный чеснок.

Культивируется здесь сорт «Добрыня».

Сергей Борисович приобрел данный сорт, взаимодействуя с институтом и селекционерами, – рассказал генеральный директор компании ООО «Агро Система» Игорь Кутищев. – Он его развивает, у нас сильнейший маркетинг реализации данных семян чеснока. «Добрыня» – один из лидеров российских сортов, который знает практически каждый овощевод.

На поле работают селекционеры. Как отметил Игорь Викторович, они отбирают лучших представителей сорта, чтобы совершенствовать качественную составляющую продукта. 

Овощное сотрудничество

Игорь Кутищев рассказал, что ООО «Агро Система» занимается агрономической поддержкой в сфере сельского хозяйства (органика, земледелие, овощные культуры, аутсорсинг (передача функций на основании договора)). Специализируется по разным культурам (крупы, подсолнечник, пшеница, лен масличный, кукуруза и другое), работает по всей России (в том числе в Воронеже, Ставропольском крае, Северном Кавказе и т. д.), кроме Дальнего Востока. Сотрудничать с Сергеем Борисовичем и заниматься семеноводством и селекцией чеснока начали с 2017 года. 

Семена и сам товарный чеснок реализуются под торговой маркой «Чесноков». Кроме того, совместно с «Агро Системой» Сергей Борисович выращивает томат, тыкву и другие культуры. А также экологически чистый кабачок (с минимальным содержанием каких-либо пестицидов), который закупает компания АО «Прогресс» для изготовления детского питания под брендом «Фруто Няня». Их выращивают на территории в 20 га. Семена обрабатываются биологическими фунгицидами для борьбы с грибковыми болезнями. Борьба с сорной растительностью производится только механическим путем. К кабачкам применяются минеральные классические удобрения.

Игорь Кутищев в сфере сельского хозяйства более 20 лет. Он точно знает, что каждая культура заслуживает должного внимания, заботы. Некоторые культуры вырастить довольно непросто по разным причинам.

Думаю, для данной местности самая сложная в выращивании культура, из-за почвенно-климатических условий, – это цветная капуста, – говорит Игорь Викторович. – Мы пока не выращиваем, но думаю, что попробуем на следующий год. Так же в планах культивирование моркови, редьки. В этом году у нас уже посеяна овощная свекла, будет первый сбор.