Помните шуточную загадку из детства: «Летела стая совсем небольшая, сколько их было и как их зовут?». Если фразу произнести медленно, разделив слово «совсем» на две части, то можно догадаться, что речь идет о совах в количестве семи особей. А вот с нашей читательницей Любовью Григорьевной Тураджиди из ст. Мингрельской недавно приключилась совсем загадочная и необычная история со стаей сов, только было их, по утверждению пенсионерки, несколько сотен.

 

«Я труженица тыла, мне 89 лет, люблю природу, птиц, зверей», — написала о себе Любовь Григорьевна. «Восьмого марта, в 18.30, я отдыхала у себя дома – свет был выключен. Вижу через шторы, что на улице, перед самым окном, что-то мельтешит. Подхожу, открываю шторку и вижу: дерево облепила стая птиц, и они все подлетают и подлетают. Когда одного дерева им стало мало, «гости» нацелились на стоящие рядом две шелковицы и дуб. Они облепили и эти деревья, а следом подлетают новые. Из деревьев получились огромные шевелящиеся черные шары – их хорошо было видно на фоне неба. Решила позвонить соседям: пусть тоже увидят – оценят это явление. И что же вы думаете? Пока я звонила, птицы исчезли. Это были совы. Несколько сотен. Может, это видел кто-то еще и откликнется на мое письмо? И было бы хорошо, если бы это явление объяснил кто-то из специалистов.

У меня во дворе стоит большая сорокалетняя сосна, на которой жили несколько сов. Но вот уже лет пять-шесть их нет. Куда-то исчезли».

Мы не беремся судить о достоверности данного факта и объяснять это явление, просто присоединяемся к просьбе нашей читательницы, откликнуться мингрельчан, которые наблюдали это явление восьмого марта или в любой другой день. Будем рады любым мнениям и предположениям по данному факту.

Кстати, орнитологи утверждают, что совы – одиночки и, как правило, не перелетные птицы. Это территориальные обитатели природы, которые защищают свою землю от вторжения не только других конкурирующих видов птиц, но и от своих же сородичей. Они гнездуются недалеко друг от друга, но никогда не делят одно гнездо с посторонними пернатыми. Обычно совы помечают свои территории предупредительным криком.

Тем не менее, запрос в интернет-поисковике показал, что совы могут кочевать с места на место стаями. Происходит это в основном зимой. Например, в 2017 году портал «Кубань 24» разместил информацию о стае ушастых сов, поселившихся в детском саду одного из поселков Динского района: «Пернатые прилетают в «Снежинку» зимовать каждый год. Они появляются осенью и исчезают весной. По словам орнитологов, выбор в пользу цивилизации ночные охотники делают из-за того, что в холодное время года в поселках, деревнях и даже городах больше пищи. Несколько лет назад такое же нашествие пережил Белореченск. Тогда в центральном парке обосновалось больше сотни пернатых».

Так, может, птицы просто хотят есть? А что об этом думаете вы, дорогие читатели?

Фото: http://yandex.ru