В День работников дошкольного образования мы хотим познакомить вас с очень творческим воспитателем абинского детского сада №33 «Звездочка».

А что если желание работать с детьми это подтверждение того, что «внутренний ребенок» человека взял верх? Как здорово, когда ты понимаешь ребенка с полуслова, без труда находишь к нему подход, он тянется к тебе, называет своим другом, потому что на уровне душевного мироощущения вы такие одинаковые.

Когда ты взрослый, кормить своего «внутреннего ребенка» сладостями жизни – совсем не плохо. Быть может оттого и чувство юмора необычное, и мыслишь довольно широко, воображение заводит в далекие чертоги, и ты можешь придумать что угодно. С большей долей вероятности решишь проблему, используя смекалку и воображение, нежели знание.

А может это «ребенок» помогает сохранить собственную индивидуальность?

Родная «Звездочка»

Елена Шевченко точно не похожа на человека, которого поглотили заботы. Добрая, веселая, душевная, во взгляде разворачивается какая-то интересная игра, временами вспыхивает озорство в глазах.

Елена родилась в городе Крымске. Когда ей было два года, она с семьей переехала в Абинск. Мама, будучи работником дошкольного образования, устроилась работать в Абинский детский сад «Звездочка», а маленькая Лена пошла туда воспитанницей.

Лена с детства была творческой натурой. Бабушка девочки играла в театре, так что и Лене хотелось быть артисткой. Когда повзрослела, приходила к маме в группу, видела ее в окружении детей, и тогда твердо решила, что тоже будет работать с детками. Выучилась на воспитателя и устроилась туда, где и сама, казалось бы, недавно лепила куличики из песка и рассказывала стихотворения на утренниках.

Воспитатель, наставник, друг

Сегодня Елена Викторовна – опытный педагог с 22-ух летним педагогическим стажем. В «Звездочке» она работает с 1997 года. Говорит, что, еще будучи школьницей, устроилась помощником воспитателя. Ей нравится работать с детками.

– Они мотивируют, у деток многому учишься, познаешь новое, исследуешь, – отмечает Елена Викторовна.

В этом году у Елены Викторовны прошел шестой выпускной вечер. Она говорит, что с детьми прощаться очень тяжело, потому что каждый ребенок, прежде всего, становится другом, а потом уже воспитанником.

– Да и ты сначала для него друг, партнер, а потом уже воспитатель, наставник, учитель, – отмечает наша героиня. – Детки доверчивые, нужно понимать их потребности и, конечно, быть для них примером. Я считаю, что авторитет можно завоевать интересными знаниями. А еще с ними следует быть честными, они ведь все чувствуют. Так что важно быть открытым и естественным.

Сейчас Елена работает с младшими детками, в группе – 25 человек. На вопрос, сложно ли работать, когда ребят так много, отвечает, что совсем нет. Всегда находится масса интересного и увлекательного, много игр и того, чему можно научиться.

Хоть и существует субординация и должно педагога по имени да отчеству называть. Но дружеское «Леночка» – сближает, дарит столько любви, устанавливают крепкую дружбу.

Елена Викторовна уверена, что к каждому ребенку нужно находить особый подход. Им всем необходимы внимание и забота.

Елена без труда придумывает конкурсы, виртуозными и интересными получаются у нее сценарии детских мероприятий. Говорит, что на утренниках ей нравится играть разных персонажей, петь и танцевать с детками.

Кроме того, она всегда ищет и изучает что-то новое, касающееся ее профессии.

– Сейчас я прохожу курсы «Секреты говорящей среды», – говорит Елена. – Это курсы по созданию благоприятной среды в группе. Чтобы ребенок умел сам себя реализовывать в этой среде, мог свободно проявлять инициативу, коммуницировать, развиваться, свободно мыслить.

Большой артист

Вне рабочего времени Елена рукодельничает, любит мастерить разные вещи для интерьера. Например, в прошлом она увлекалась таким направлением в рукоделии, как топиарий – создавала миниатюрные деревья с уникальным декоративным решением. 

Артисткой Елена так и не стала. Но в своем маленьком-большом мире, рядом с детками, стала большим артистом. Она всегда старается увлечь маленьких исследователей интереснейшей игрой, увлекается сама. Детки ее очень любят. Как увидят, бегут навстречу, обнимают. Летит из крохотных уст нежное и дружеское: «Как дела, Леночка?»