По оценкам Министерства иностранных дел РФ, сейчас за границей находятся более 30 тысяч россиян. Однако реальные цифры станут понятными только после того, как желающие вернуться на родину сообщат о себе через сайт госуслуг. Нет ясности, есть ли среди находящихся за рубежом соотечественников заболевшие коронавирусом. А такое вполне возможно с учетом того, что многие россияне продолжают ночевать в аэропортах в ожидании вылета. Среди попавших в беду — семьи с детьми, пожилые люди, сообщается в релизе Российской газеты.

Ведь о том, что остающимся за рубежом жителям РФ следует в условиях пандемии как можно быстрее вернуться на родину, неоднократно предупреждало внешнеполитическое ведомство. Но, судя по записям в соцсетях, прислушались к этим рекомендациям не все. До конца марта россияне как ни в чем не бывало вылетали в Таиланд, о чем с гордостью писали на интернет-площадках. И далеко не все отдыхавшие на далеком Занзибаре, в Индии или на острове Фиджи торопились перебронировать билеты.

Напротив, многие путешественники тянули до последнего, рассчитывая, что все «рассосется», и, только получив СМС-сообщение об отмене обратных рейсов, начинали суетиться. Но драгоценное время было потеряно.

Надо признать, что сегодня застряли за рубежом в основном те, кто самостоятельно организовывал свою поездку. А это далеко не бедные люди, которые отправились посмотреть мир явно не на последние сбережения. Как сообщает МИД, примерно две третьих граждан РФ, кто сегодня хотел бы вылететь на родину, находятся в Таиланде. В том числе это те, кто жил длительное время в этой стране или зимовал в ней, когда там была возможность, не выезжая в Россию, продлить визу. Эти люди были уверены, о чем неоднократно сообщали в блогах, что возвращаться на родину им не придется. И тем не менее, искренне возмущаясь такой, граничащей с эгоизмом недальновидностью, надо признать: какими бы ни были причины, по которым эти люди задержались за рубежом в разгар пандемии, все они россияне и в этом качестве вправе рассчитывать на помощь государства. В том числе в таком важнейшем вопросе, как возвращение на родину.

Правительство уже перечислило МИД РФ 500 миллионов рублей на помощь гражданам оказавшимся за рубежом и не имеющим возможности самостоятельно вернуться в Россию. Эти деньги направят адресно тем, кто оказался в бедственном положении. В своем «Фейсбуке» официальный представитель МИД Мария Захарова написала: «Мы сдаваться не намерены и пройдем этот путь вместе с нашими гражданами. Мы готовы работать с Уполномоченными по правам человека России и субъектов Федерации для решения гуманитарных вопросов сограждан. С самими субъектами тоже будем работать, чтобы там своих не забывали».

В распоряжении Оперативного штаба говорится о временной, до понедельника, приостановке возвращения россиян. И это вселяет надежду, что процесс этот обязательно возобновится со всеми необходимыми эпидемиологическими ограничениями. Это нужно нам всем, чтобы мы и дальше могли гордиться и уверенно примеривать на себя знаменитую фразу «Русские своих не бросают», сказанную генералом Михаилом Скобелевым в ходе Балканской кампании 1877-1878 годов.