Сотрудники Госавтоинспекции разобрали со школьниками потенциально опасные ситуации на дорогах.

Самая наиболее часто встречающаяся на дороге «ловушка», в которую попадают как дети, так и взрослые пешеходы – это выход из-за предметов, ограничивающих видимость.

Будь то кусты, деревья, припаркованный на обочине автомобиль, любое строение вблизи проезжей части, необходимо помнить – видимость может быть ограничена как для водителя, так и для пешехода! Как понять, что вы в «ловушке» и избежать ее?

Первое что должен сделать пешеход перед переходом проезжей части – это остановиться! Ни смотреть по сторонам, ни ждать когда водители его пропустят, а полностью остановиться

После чего следующим шагом будет оценить окружающую обстановку и понять хорошо ли видно подъезжающие автомобили самому пешеходу и видят ли его водители машин. В случае если пешеход оказался в условиях ограниченной видимости, лучше всего выбрать более безопасное место для перехода дороги, там, где проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны.

Подробно разобрав ситуации с ловушками, ребята поделились с автоинспектором личным опытом опасных моментов на дорогах и пообещали всегда быть предельно внимательными и осторожными.   

Рассказала Госавтоинспекция Абинского района.