Нередко вопрос о страховании имущества возникает уже после какого-либо несчастья — пожара, взрыва газа, затопления соседями и т. д. Такой уж у нас менталитет: пока все хорошо, мы стараемся не задумываться о возможных проблемах. А после того, как ЧП случилось, думать о страховке поздно.           

Представители старшего поколения, большая часть жизни которых пришлась на советские годы, наверняка помнят, что страхование частных строений, расположенных как в городах, так и в сельской местности, производилось в обязательном порядке. Но с распадом СССР, к сожалению, обязательное страхование прекратилось. Постепенно возник стереотип о неэффективности и дороговизне любого страхования, и сегодня, как правило, россияне оформляют страховку лишь тогда, когда их вынуждают это сделать (например, при покупке ОСАГО). А если задуматься обо всех тех рисках, которым подвергается наше жилье, страховой тариф получается несоизмеримо малым по сравнению с суммой возможных убытков. Чрезвычайные ситуации бывают разные, и даже если вы приложили все усилия, чтобы обезопасить свой дом, беда может прийти извне: нет гарантии, что ваши соседи уделяют вопросам безопасности столь же пристальное внимание.

         В Краснодарском крае реализуется единая система добровольного страхования жилых помещений населения Краснодарского края. Программа реализуется Фондом развития жилищного страхования Краснодарского края (ФРЖС КК) при поддержке министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. Информацию о заключении договора страхования жилого помещения по этой программе можно получить в управлении экономического развития администрации муниципального образования Абинский район.

               По заключенному со страховой организацией договору страхования при наступлении страхового события владельцу пострадавшего жилья выплачивается 70% от суммы ущерба от страховой организации и 30% от Фонда. Срок страхования – до 1 года.

         Страховая сумма фиксированная — 500 тысяч рублей и один миллион рублей. Стоимость страхования от 75  рублей в месяц до 2 700 рублей в год.
         Страховые риски: пожар; авария   системы    отопления,    водопровода,    канализации,   а    также внутренних водостоков; залив; взрыв по любой причине (кроме террористических актов); опасные геологические, гидрологические метеорологические явления и процессы.

         По вопросам участия в льготной программе страхования жилых помещений населения можно обратиться по телефону горячей линии ФРЖС: 8-800-250-78-70.      

         Кроме того, информацию о заключении договора страхования жилого помещения по программе можно получить в управлении экономического развития районной администрации (г. Абинск, ул. Интернациональная, 31, каб. 17; тел. 5-16-36).

         Застрахованное имущество — это ваша уверенность в том, что если случится беда, материальная компенсация будет вам выплачена.