Минцифры РФ подготовило Список российских аналогов зарубежных онлайн-сервисов, интернет-ресурсов и социальных сетей из 15 категорий подготовлено Минцифры РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что рекомендованные сервисы разделены на 15 категорий: соцсети и мессенджеры, образовательные ресурсы, редакторы документов, программы для организации видеоконференций, сервисы бронирования жилья, заказа авиабилетов, площадки электронной коммерции и так далее.

Министерство отмечает, что большинство ресурсов были в приоритете у россиян еще до ограничений, а «блокировка иностранных платформ будет лишь способствовать увеличению аудитории и расширению их функционала».Согласно перечню, вместо заблокированных социальных сетей и мессенджеров предлагается использовать «ВКонтакте», «Одноклассники», ЯRUS, «ТамТам», «Мой мир», ICQ, Telegram, Yappy и Frisbee. В качестве почтовых сервисов — «Почта Mail.ru» и «Мой офис почта», «Яндекс Почта» и Tegu. Для организации видеоконференций вместо Zoom, Zello и Discord — сервисы «Сферум», «Видеозвонки Mail.ru», «Видеозвонки VK» и «Яндекс.Телемост», а для редактирования и работы с документами — «Мой офис», «P7-Офис» и «Яндекс 360», пишут РИА Новости.