Юрист, управляющий партнер компании «Позиция права» Егор Редин в интервью агентству «Прайм» объяснил основные правила переводов денег с карты на карту.

По его словам, самым безопасным вариантом комментариев при переводе на карту будут слова «дарение» или «к празднику». Преимущество такого назначения платежа состоит в том, что дарение –  это некоммерческая сделка, а согласно Налоговому кодексу, доходы, полученные в результате дарения, налогом не облагаются.

Также он добавил, что сотрудники банков вручную анализируют переводы россиян и при обнаружении признаков подозрительных операций блокируют их. Подозрения могут возникнуть, если перевод окажется похож на операции по незаконному обналичиванию средств или попытку финансирования терроризма.

Во избежание подобных последствий эксперт рекомендует не использовать в подписях о назначении платежа слова, связанные с терроризмом, наркотиками или оружием.

При этом формально перечень запрещенных к написанию слов отсутствует и не упоминается ни в одном из нормативных документов – как сообщили в интернет-газете «Lenta.ru».