Как проходит поэтапное подключение объектов к отоплению? Когда будет завершен этот процесс?

Теплоснабжение населения и объектов социальной сферы на территории муниципального образования Абинский район осуществляется 3-мя теплоснабжающими предприятиями: филиалом АО «АТЭК» «Абинские тепловые сети», МУП «Универсал», МБУ «Инженерный центр», а так же учреждениями и предприятиями различных форм собственности: ГКУЗ «Лепрозорий», ГБУЗ «СПБ № 2», ООО «РН-Транспорт».

К работе в осенне-зимний период подготовлены все объекты социальной сферы и все 70 котельных, осуществляющих теплоснабжение населения и объектов социальной сферы.

По состоянию на 17 октября 2021 г. запущены в работу 67 котельных из 70. Подготовлены к осенне-зимнему периоду, но не осуществляют подачу тепла:

котельная № 1 в пгт. Ахтырский по ул. Красной, 35. Проводятся мероприятия, связанные с подготовкой к проведению пусконаладочных работ. Подача тепла планируется 18 октября 2021 г.;

котельная ТСЖ «Содружество», отапливающая МКД по адресу: г. Абинск, ул. Горького, 26. Подача тепла не осуществляется из-за задолженности ТСЖ «Содружество» за ранее потребленный газ;

котельная ООО «РН-транспорт» в пгт. Ахтырский, ул. Советов, 1, руководством предприятия пуск котельной планируется после 18 октября 2021 г.

Какие подготовительные и ремонтные работы произведены в рамках подготовки к отопительному сезону 2021-2022?

Всего выделено и освоено на подготовку систем теплоснабжения муниципального образования Абинский район к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов 26 392,7 тыс. рублей, в том числе:

средств местного бюджета – 17 543,3 тыс. рублей;

средств краевого бюджета – 3 635,3 тыс. рублей;

средств эксплуатирующих организаций – 5 210,1 тыс. рублей;

прочих источников – 4,0 тыс. рублей.

В период подготовки к отопительному сезону в котельных выполнены мероприятия:

ремонт отопительных котлов;

ревизия и наладка котлов;

техническое обслуживание и ремонт насосов;

химическая промывка котлов и теплообменников;

экспертиза автоматики безопасности котлов;

ремонт и замена насосов и запорной арматуры;

ремонт, замена и поверка контрольно-измерительных приборов и автоматики, сигнализаторов загазованности;

проверка исправности вентиляционных и дымоотводящих систем котельных;

ремонт дымовых труб;

текущий ремонт электродвигателей;

техническое обслуживание газового оборудования котельных;

поверка приборов учета газа;

создан аварийный запас;

другие работы согласно плана-графика.

Для работы котельных, работающих на твердом и жидком топливе по состоянию на текущую дату заготовлено 32,7 тонны угля, 254,3 куб. м дров, 198,4 тонны дизельного топлива.

Известно, что в Ахтырском поселении ведется модернизация и перевооружение котельных, как обстоят дела с этим вопросом на сегодняшний день? Есть неподключенные объекты?

Администрацией муниципального образования Абинский район:

в 2020 году завершено строительство блочно-модульной котельной по адресу: Краснодарский край, Абинский район, пгт. Ахтырский, ул. Железнодорожная, 31Б, мощностью 2,3 МВт. Использование новой блочно-модульной котельной обеспечило бесперебойное теплоснабжение для нужд отопления зданий Ахтырской больницы ГБУЗ «Абинская ЦРБ» МЗ КК, детского дома, школы, детского сада, 11-ти многоквартирных домов и военизированной противофонтанной части в пгт. Ахтырском;

в мае 2021 года завершено строительство блочно-модульной котельной в пгт. Ахтырском по ул. Красная, 25, мощностью 0,84 МВт. Проводятся мероприятия, связанные с врезкой, пуском газа, и проведением пусконаладочных работ.

Администрацией Ахтырского городского поселения в 2021 году завершено начатое в 2020 году техническое перевооружение котельной № 1 в пгт. Ахтырском по ул. Красная, 35А с заменой двух старых водогрейных котлов КВГ-4-115Н тепловой мощностью 4,0 МВт (каждый) на два водогрейных котла тепловой мощностью 1,3 МВт (каждый). В настоящее время проводятся мероприятия, связанные с подготовкой к проведению пусконаладочных работ.

Есть жалобы на отсутствие отопления в школе № 1. Когда будет решена проблема?

Какие еще социальные объекты в районе требуют особого внимания или принятия экстренных мер (остаются неподключенными, неотремонтированные котельные?).

Подача тепла в здания МБОУ СОШ № 1 осуществлена 12 октября 2021 г.

По состоянию на 17 октября 2021 г. не осуществляется подача тепла:

в пгт. Ахтырском: МБДОУ детский сад № 9 (пгт. Ахтырский, ул. Красная, 45), МБДОУ детский сад № 37 (пгт. Ахтырский, ул. Ленина 32), МБДОУ детский сад № 44 (пгт. Ахтырский, ул. Свободы 39), МБДОУ СОШ № 5 (пгт. Ахтырский, ул. Красная, 25), МБДОУ СОШ № 42 (пгт. Ахтырский, ул. Свободы 31), МБОУ ДОД СЮТ (пгт. Ахтырский, ул. Ленина 20), отдел МВД России по Абинскому району (пгт. Ахтырский, ул. Красная, 45), 9 МКД, получающие тепло от котельной № 1 (пгт. Ахтырский, ул. Красная, 35), 3 МКД, получающие тепло от котельной ООО «РН-транспорт» (пгт. Ахтырский, ул. Советов, 1);

в г. Абинске МКД ТСЖ «Содружество» по адресу: г. Абинск, ул. Горького, 26, получающие тепло от собственной котельной.