Губернатор Вениамин Кондратьев провел краевой оргкомитет «Победа»

Как оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны и реконструируются памятники и мемориалы в регионе – эти вопросы стали главными на оргкомитете «Победа». Также на совещании обсудили праздничные мероприятия, приуроченные к 9 Мая.

Забота – круглый год

Сегодня в Краснодарском крае проживает 981 человек, участвовавший в боях Великой Отечественной войны. Каждому из них – за 90 лет. Губернатор подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы ветераны получали заботу и поддержку круглый год.

С 2020 года предоставляем краевые выплаты на ремонт жилья – до 100 тысяч рублей. И эту программу мы сохраним, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель губернатора Анна Минькова сообщила, что проблем с предоставлением жилья ветеранам нет. За последние 12 лет в органы власти с подобным запросом обратились около шести тысяч человек. Все они получили квартиры.

Участники Великой Отечественной войны также имеют право на внеочередное получение услуг по социальному обслуживанию. Кроме того, им полностью компенсируются оплата жилищно-коммунальных услуг и взносы в Фонд капитального ремонта.

Наши ветераны бесплатно получают социальные услуги на дому – помощь в приобретении лекарств, продуктов питания, ежедневный уход и внимание, которые так важны пожилым. 87 ветеранов, тружеников тыла, членов семей, вдов сегодня не могут жить самостоятельно: у них нет близких. Все они имеют необходимый уход в госучреждениях стационарно, – сказала Анна Минькова.

Всю помощь также получают лица, приравненные к участникам Великой Отечественной войны: блокадники, их на сегодня в крае 221 человек, узники концлагерей – 3466 человек, труженики тыла – 9488, члены семей погибших – 7122 человека.

В общей сложности более 20 тысяч человек по закону сегодня имеют все права на получение медицинской помощи и соцвыплат, как участники Великой Отечественной войны.

Особое внимание – здоровью

Вениамин Кондратьев отметил важность медицинского обслуживания ветеранов. В феврале, после смягчения коронавирусных ограничений, возобновилась плановая диспансеризация. Участникам ВОВ провели обследование на дому, вакцинацию от коронавируса.

В апреле к штатной работе возвращается госпиталь для ветеранов, который до этого принимал ковидных больных. Кроме того, в каждой больнице региона для этой категории граждан подготовлено 305 специализированных палат, в которых создано 833 места.

Замглавы края Анна Минькова уточнила, что в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» ветераны получают соответствующую помощь и уход. В регионе работает 74 гериатрических кабинета.

Всю помощь также получают лица, приравненные к участникам Великой Отечественной войны – блокадники, узники концлагерей, труженики тыла, члены семей погибших, – рассказала Анна Минькова.

Праздник – в каждый дом

Что касается праздничных мероприятий, которые будут проводиться в крае 9 Мая, то планируется шествие «Бессмертного полка» в населенных пунктах региона, пройдет уже традиционный Парад Победы в Новороссийске, ожидается торжественное прохождение войск в Краснодаре.

Обсудили на заседании оргкомитета «Победа» и традицию поздравления ветеранов на дому.

У нас есть хороший опыт поздравлений выездными бригадами местных творческих коллективов. Таким образом, мы подарим праздник ветеранам и не подвергнем риску их здоровье и жизнь, – отметил Вениамин Кондратьев и поручил министру культуры края Виктории Лапиной совместно с главами муниципалитетов организовать выездные концерты.

На совещании также присутствовали ветераны Великой Отечественной войны из Краснодара, Кавказского и Тихорецкого районов. По видеосвязи они поддержали идею проведения выездных концертов во дворах, поблагодарили жителей и молодежь за оказываемое им внимание.

Проведение массовых мероприятий, – добавил губернатор, – будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Пока уровень заболеваемости высок. По словам главы краевого Роспотребнадзора Марии Потемкиной, с учетом постановления главного санитарного врача России, рекомендовано проводить мероприятия с количеством не более 500 человек.

Героев вспомним имена

Как сообщил директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Топалов, в регионе подготовлен план праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Он включает в себя более 60 пунктов.

В него вошли рекомендации по организации общественно значимых культурных, образовательных и просветительских мероприятий. В их числе и высадка деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны – «Сад памяти», и раздача жителям на улицах и площадях региона георгиевских ленточек в рамках одноименной патриотической акции, и выставка оружия.

С 15 апреля проходит традиционная «Вахта Памяти» – это старт поискового сезона и тематических добровольческих патриотических акций. В том числе выставок стрелкового оружия, обмундирования, поисковых артефактов и реликвий, тематические автопробеги, семинары-совещания руководителей поисковых и патриотических организаций края, – рассказал Александр Топалов.

В Новороссийске 6 мая пройдет акция «Героев помним имена». В землю плацдарма «Малая Земля» заложат капсулу с именами погибших защитников города. Также запланирована эстафета видеороликов «Что такое Победа?» и фотоакция «77 лет спустя».

Только цифры

400 млн руб. направлено за 2 года на ремонт жилья ветеранов ВОВ и лицам, приравненным к ним.

6048 ветеранов получили квартиры с 2012 года.

74 гериатрических кабинета открыто в рамках национального проекта «Демография».

87 ветеранов, тружеников тыла, членов семей, вдов – получают помощь и уход стационарно в государственных учреждениях.

(По данным министерства труда и социального развития Краснодарского края).

18 тысяч сотрудников правоохранительных органов и казаков будут обеспечивать безопасность в майские праздники по всему краю. По поручению губернатора организован региональный оперативный штаб. Его задача – выработать маршруты и график патрулирования улиц, парков, общественных мест, грамотно распределить силы, на случай нештатных ситуаций предусмотреть резерв и дополнительные казачьи дружины. Особое внимание будет уделено антитеррористической защищенности транспортной инфраструктуры, вокзалов и аэропортов.