Тема телефонного мошенничества остается актуальной на протяжении довольно длительного времени. злоумышленники меняю схемы, манипулируют человеком на другом конце провода или по другую сторону экрана. Корреспондент газеты «Восход» Анастасия Заковоротная побеседовала с абинчанами и собрала для читателей реальные истории мошенничеств.

Он прямо здесь, и готов вновь наполнить свой карман…

Как распознать мошенника и не дать себя обмануть

Кукловод

Привет.

Я здесь, на том конце провода, по ту сторону «липовой» ссылки и адресной строки. Я всегда в сети. Начеку. Я бесцеремонно и помпезно пишу тебе в «личку», и так мастерски забираю себе твое внимание, потому что я отменный «доктор психологических наук», искусный манипулятор. Ты не видишь меня, но я вижу тебя насквозь. И каждый раз, расставляя свои сети, я улыбаюсь, потому что знаю, что ты обязательно в них запутаешься. Я буду твоим «сыном», «другом» и «дочерью», которым ты немедленно отдашь все свои деньги. Я буду «братом», попавшим в беду, которого ты захочешь выручить. И я буду самой желанной вещью, которую ты захочешь заполучить. Ведь я наделю ее «особенным сиянием и лоском». Ты будешь рада своему новому идеальному кружевному платью, потому что это то, чего хочет каждая кукла. И я с радостью буду твоим кукловодом.

В правилах русского языка есть исключение, которое гласит: пиши труженик с одной буквой «н», ведь вторую мошенник украл себе. Все чаще мы сталкиваемся с тем, что нас пытаются обмануть. Мошенник не дремлет – поджидает на каждом углу и готов вновь наполнить свой карман.

Берегись, он – в деле

Мошенник надевает маску работника банка и крадет ваши кровно заработанные. Он создает в сети страницу с вашим именем и размещает непристойную информацию, науськивает перейти по ссылке в коварные лапы «выгодному» предложению. И нет хитрее змея-искусителя, как тот мошенник, который играет на человеческих страстях и подстрекает заработать «легкие» деньги. А, по сути, – оставляет с носом. 

Абинчане поделились своими личными историями столкновения с мошенничеством.

Жительница города Анна Мальцева рассказала, что, однажды, на популярном сайте разместила объявление о продаже своего вечернего платья времен школьного выпускного. Вскоре ей на другой мессенджер (не связанный с сайтом) пришло сообщение в духе «увидела на сайте, хочу у вас купить». Анна вступила в диалог с покупателем в этом самом мессенджере, где у нее уточняли детали, касающиеся платья (размер, новизна, прочность швов и т.п.).

По словам Анны, общались вежливо и адекватно, ничто не говорило о том, что в диалог вступил не просто покупатель – мошенник. Да и Анне хотелось поскорее отдать вещь в хорошие руки, плюс очень нужны были деньги. После обсуждений покупатель сказал, что сейчас оплатит покупку и пришлет ссылку, по которой Анне нужно будет перейти, ввести данные своей карты и получить денежные средства. И вот, счастливый палец с энтузиазмом нажал на ссылку, Анна ввела данные карты и, будучи в предвкушении, стала ожидать результата. В голове в этот момент стремительно прорастали семена гордости, грела мысль «я смогла, наконец, продать свое платье» (которое до этого не обретало хозяйку долгих три месяца). Тысяча мыслей о том «какая молодец», но ни одной в духе «а не совершаю ли я в данный момент ошибку?». И вот оно спасение утопающего в виде строки, говорящей об ошибке ввода данных карты. Но для Анны – «ничего, сейчас попробую еще». Устранить это недоразумение, снова и снова вводя данные карты, Анна пыталась около 12 раз. «Покупатель» негодовал, снова и снова отправлял ссылку, а потом уже и вовсе начал нервничать…Мошенник сдался, Анна сберегла средства и только потом распознала акт мошенничества – истинные покупатели пишут только в сообщениях сайта объявлений, а не за его пределами. К тому же ссылка для получения денежных средств так быстро не отправляется продавцу.

Другая жительница Абинского района Екатерина Котова утверждает, что ей мошенники звонили и угрожали судебным разбирательством: сначала сотрудники интернет-магазина одежды, а затем и полицейский из самой столицы России. Все из-за того, что Екатерина имела неосторожность заказать пару брючных костюмов по выгодной цене. После оформления заказа позвонили из магазина и уточнили, что один из брючных костюмов стоит все же дороже, тогда как другой – выходит по скидке (в итоге приедет посылка на кругленькую сумму). Подумала Екатерина и решила купить. Как бы ни так – приехала на почту слишком маленькая коробочка, в которую два брючных костюма ни за что не поместились бы. Решила, что это ошибка, выкупать не стала. Ей звонили с требованием оплатить, грозились штрафами, судом, а голос московского полицейского и вовсе утверждал, что с карты Екатерины пытается снять деньги ее однофамилец… Неумело расставили свои ловушки мошенники. Казалось, что сами запутались в алгоритме своих действий. Или просто разленились.

Другим мошенникам точно лень не знакома. Кто-то искусно владеет моментом и ситуацией, кто-то делает вид, что владеет. А кто-то так мастерски манипулирует сознанием жертвы, что с легкостью достигает успеха в обмане – впору вручить золотую статуэтку.

Среди возможных «жертв» существует и тот тип людей, который начнет говорить по телефону с мошенником, как с лучшим другом. Или забалтывает «воровитого беднягу» до тех пор, пока у того не иссякнет запас матерого профессионализма. Как ни крути, а «дурачком» прикидываться по телефону – тоже метод отделаться от мошенника. Обычным, но действенным способом приноровился давать отпор киберворам житель города Абинска Александр Хавдей. Если от звонящего чувствует неладное, начинает заваливать вопросами, а то и приправлять беседу юмором.

Рентген вора

Описать психологический портрет мошенника, рассказать о примерах и способах распознавания обманщиков мы попросили практикующего психолога из города Абинска Екатерину Кореневу:

– Если это кибермошенники, то они, как правило, берут ваши данные (контакты, данные из резюме и т.п.) на каких-то сайтах, где вы регистрировались ранее. В процессе телефонного разговора ваши данные могут использоваться против вас, мошенник с помощью них умело вами манипулирует. Он сосредоточен, уверенно вступает в диалог, знает свою цель и умело к ней идет. К примеру, представляется сотрудником банка и говорит, что с вашей карты пытались снять средства, называет ваши личные данные, и этот ход сбивает вас с толку, заставляет быстро принимать необдуманное решение. Плюс они действуют на опережение – вы задаете вопросы, мошенник – больше вопросов встречных, таким образом он лучше вас узнает и ему легче вами манипулировать. Мошенник не сможет ответить на вопросы очень личного характера. Если звонит кто-то и представляется вашим родственником, вы можете сослаться на «плохую связь», положить трубку и перезвонить родственнику или его родным, чтобы узнать все ли с ним в порядке.

Екатерина также отметила, что есть случаи, когда мошенники звонят и «истерят» голосом вашего родственника. Ситуация из разряда «мам, я сбил человека, пришли деньги, а то меня посадят». И мама присылает. Потому что, будучи в шоковом состоянии, ей не распознать обман.

Последняя модель обмана

Возможно, воровитый бедолага сидит, уставившись на последнюю купюру и мечтает о дне, когда труженик сам откроет свой кошелек и отдаст ему все свои деньги. Но сейчас он все чаще действует, и алгоритмы его манипуляций все изощреннее и изобретательнее. Последние модели обмана мошенника, как последние модели айфона – та еще ловушка.

Вы можете думать, что никогда не столкнитесь с мошенничеством, и это вас не коснется. Или можете научиться давать отпор, быть на шаг впереди своего обидчика, обратить его мастерство корысти против него самого. Вы просто обязаны сберечь свою «н».

Если вы столкнулись с актом мошенничества, обратитесь по номеру телефона доверия ГУ МВД России по Краснодарскому краю 8-861-224-58-48

Если вы подвергались действиям мошенников и у вас есть интересная история, напишите нам на электронную почту  vocxod1@mail.ru