Голодная собака, перевернутый таракан и поза льва… Все это – названия упражнений по укреплению спины, практикует которые абинский тренер Лариса Бурун.

Так как мы люди прямоходящие, нам жизненно необходимо укреплять спину, иначе искривления позвоночника не миновать. Поэтому упражнения Ларисы Николаевны направлены как на предупреждение сколиоза, остеохондроза, так и на формирование правильной осанки.

Обратите внимание на прохожих, – рассказывает тренер, – если у человека здоровая крепкая спина, то он идет прямо, плечики расправлены, осанка ровная, животик втянут; а на лице – улыбка, и хорошее настроение в душе. Мышцы спины необходимо укреплять с рождения. Каждый день мы должны правильно вставать с кровати, потом делать гимнастику, закаливаться. А еще совсем нелишним будет включить в распорядок своего дня прогулки на свежем воздухе. Также надо правильно присаживаться и ложиться. Если вы поднимаете груз, то спина должна быть прямая. И, конечно же, правильное дыхание – независимо от рода вашей деятельности.

На протяжении всей тренировки Лариса Николаевна напоминает занимающимся о правильном дыхании. С помощью него тренируются внутренние мышцы, укрепляются органы малого таза, а еще удаляется максимум углекислоты, благодаря чему увеличивается объем легких, омолаживается и подтягивается лицо, улучшается вегетососудистая система, укрепляется пресс, корсет и спина.

Все эти методики тренер Лариса Бурун знает не понаслышке, сама с детства занималась легкой атлетикой. Многократная чемпионка Абхазии по легкой атлетике, двукратная чемпионка и рекордсменка Грузии. Окончила в 1984 году Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма по специальности «преподаватель физического воспитания». Также у Ларисы Николаевны есть дополнительное свидетельство инструктора лечебной физкультуры. Сегодня она делится своими знаниями в одном из фитнес-клубов Абинска – ведет занятия со всеми, кто желает укрепить свою спину. Комплекс упражнений Лариса Николаевна подбирает каждому индивидуально, с учетом состояния здоровья. Она занимается лечением, оздоровлением, исправлением осанки, укреплением мышц опорно-двигательного аппарата. При этом самое главное правило тренера – не навреди!

В своих тренировках Лариса Бурун миксует упражнения из йоги, стретчинга, бодифлекса, гимнастики, лечебной физкультуры. Для занятий она использует гантели, фитболы и бодибары.