Покупайте черешню специалисты рекомендуют только в местах, где проводится регулярный контроль качества ягод. Выбирая ягоды, вы имеете право требовать информацию о месте и условиях произрастания черешни у продавца, а документы на продукт вам должны предоставить по первому требованию. Не стоит приобретать ягоды на стихийных рынках или «с рук».

Хорошая ягода имеет чистую, гладкую кожицу, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин. Определить давно сорванную ягоду можно по матовой поверхности и отсутствию отблеска.

Качественная ягода – с плотной, упругой мякотью. Если черешня наощупь мягкая, скорее всего, она перезрела, или начала портиться.

Желтая и розовая черешня — нежная и водянистая, с не ярко выраженным кисло-сладким вкусом,

Темноокрашенные ягоды – имеют более яркий насыщенный вкус и сладость.

Самые вкусные и полезные ягоды доступны только в разгар сезона. У ранних сортов черешни менее насыщенный вкус и сладость, под конец сезона чаще встречаются перезревшие, подгнившие ягоды.

Ранее специалисты давали рекомендации по выбору консервированной кукурузы. Лучше выбирать продукт, изготовленный летом или в начале осени, – в этом случае консервы изготавливают из молодой кукурузы. Если дата изготовления приходится на весну или позднюю осень, то производитель использовал восстановленную кукурузу, т.е. ее собрали, высушили, потом при производстве замочили и сварили.