Стоит отказаться от покупок дешевых китайских игрушек, лучше отдать предпочтение отечественным товарам без мелких деталей, винтиков, магнитов, пластмассовых мелочей, которые могут попасть в организм, рассказывают РИА Новости.

Также, при выборе игрушек важно учитывать не только возраст ребенка, но и способность осознанно использовать предметы. Если в семье несколько детей разного возраста, следите за тем, чтобы игрушки старшего не попадали к младшему. Вещи следует разграничивать и хранить их в недоступном месте.

Отечественные игрушки проходят серьезный контроль, сертификат качества, все это регламентировано Роспотребнадзором. Можно выбрать любые игрушки — цельные зверушки, конструкторы с крупными деталями. Не стоит увлекаться игрушками с крупными магнитами, так как нахождение в постоянном электромагнитном поле ничего полезного для ребенка не принесет.

При использовании мягких игрушек, обратите внимание на материал из которого они изготовлены, а так же на запах. Запросите у продавца сертификаты. Если игрушки содержат мелкие детали, давайте их детям школьного возраста. Кладя игрушки в манеж, важно оценить, не получит ли ребенок травму при падении: острые наконечники или неправильная могут поранить его.