Вооружайтесь масляными да румяными блинчиками, наряжайте солому. Грядет масленичная неделя. Будем зиму провожать, весну красную встречать. Как сообщили газете Восход в районном организационно-методическом центре культуры, в Абинском районе пройдут праздничные мероприятия.

С 20 по 26 февраля пройдет Масленица – старинный русский народный праздник, знаменующий проводы зимы и встречу красавицы-весны. Традиционно в эту неделю принято печь блины, угощать друг друга вкусностями, весело проводить время на празднествах с конкурсами, загадками и другими забавами. Можно морозом румянить щеки, катаясь с горки и запевать частушки. Можно танцевать и водить хороводы. Можно сжечь соломенное чучело, чтобы проводить зиму в спячку и разбудить солнце, а вместе с ним и весну. А какие мероприятия ждут жителей Абинского района на масленичную неделю, расскажем.

20 февраля в Холмской библиотеке (библиотека-филиал №1) в 11.00 состоится познавательная игра для детей «Масленичная карусель», игровые программы и встречи в этот день будут проводиться и в Федоровском, Мингрельском, а также Варнавинском КДЦ.

21 февраля в Детской школе искусств станицы Федоровской в 15.00 состоится фрагмент обряда «Масленица» – «Заигрыши», а в Холмской библиотеке в 10.00 пройдет тематическая выставка «Гостья наша – дорогая Масленица». В этот же день в Ольгинском КДЦ в 14.00 состоится мероприятие под названием «Масленица во дворе!» в рамках реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в направлении «Народная культура» по теме «Знакомство с комплексом сохранения народной культуры» для 1-4 классов.

22 февраля в фойе кинотеатра «Союз» города Абинска в 10.00 состоится развлечение с выпечкой блинов. В Абинской межпоселенческой библиотеке в 13.00 пройдут фольклорные посиделки в клубе «Диалог». А в ДШИ станицы Федоровской в 13.00 – традиционный обряд Масленицы.

24 февраля запланирована театрализованная тематическая программа в 16.00 в Екатериновском СДК. Игровая программа для детей состоится в Ахтырском КДЦ в 12.00.

25 февраля Концертно-тематическое мероприятие пройдет в ДМШ поселка Ахтырского им. В.В. Магдалицы в 15.20. Театрализованная программа будет организована в 16.00 в Краснооктябрьском сельском клубе.

На 26 февраля во всех поселениях Абинского района подготовлены народные гуляния и тематические концертные, театрализованные программы. А на площади Ахтырского КДЦ весну будут встречать в 10.30. В Синегорском сельском клубе состоится развлекательная программа для детей, в 11.00. В Абинской межпоселенческой библиотеке детской библиотеке-филиале №1 в 11.00 – час фольклора. В мастер-классе по изготовлению куклы можно принять участие в Федоровском КДЦ в 12.30.