Разъяснения о выплатах мобилизованным жителям Кубани

Собрали подборку ответов на самые распространенные вопросы, касающиеся финансовой поддержки мобилизованных жителей Краснодарского края.

Каков размер единовременной выплаты мобилизованным жителям Краснодарского края?

Размер выплаты составляет 100 тысяч рублей.

Кому ее выплачивают?

По решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева ее выплачивают мобилизованным жителям Краснодарского края. Тем, кто проходит обучение и в дальнейшем будет отправлен в зону проведения СВО.

Выплата направлена на помощь семьям мобилизованных на тот период, пока им не начнет поступать зарплата военнослужащего.

Краснодарский край, как многие регионы России, старается максимально помочь всем мобилизованным жителям. Выплата — не единственная мера поддержки. По поручению губернатора главы районов получили задание быть в контакте с каждой семьей мобилизованного жителя и оказывать помощь.

Как она выплачивается?

Выплаты производят на основании информации, предоставленной военным комиссариатом Краснодарского края, где указаны данные получателя, в том числе счет, на который будут перечислены средства.

Министерство труда и социального развития Краснодарского края в течение 2 рабочих дней со дня получения из краевого военного комиссариата списков мобилизованных осуществляет их доведение до управлений социальной защиты населения. Управления социальной защиты населения в течение 2 рабочих дней со дня поступления списков мобилизованных осуществляют назначение и выплату единовременной материальной помощи.

Таким образом, перечисление происходит в течение 4 рабочих дней с момента получения информации от военного комиссариата Краснодарского края.

Если я был мобилизован, но потом по ряду причин вернулся из учебной части и не продолжил службу? Деньги придется вернуть?

100 тысяч рублей предназначены именно для тех, кто останется служить и защищать Родину, выполнять задачи в зоне СВО. Случаи возвращения мобилизованных есть, каждый — индивидуален. Пока в Краснодарском случае был один запрос на возврат денежных средств от самого демобилизованного.

В каждом случае администрация также готова разбираться при возникновении объективных сложностей с возвратом выплаченной суммы, так как при возвращении права на ее получение по объективным причинам нет.

Какой срок и порядок возврата средств, если я вернулся из учебной части, а деньги уже перечислили?

Срок на возврат полученной материальной помощи достаточный, чтобы это сделать.

При выявлении ситуации, когда средства переведены, а мобилизованного вернули из части – соответственно, он не имеет права на получение выплаты, управление социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней направляет ему уведомление о возврате единовременной материальной помощи в досудебном порядке.

Срок на возврат — в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления о возврате единовременной материальной помощи или в течение 20 рабочих дней с момента поступления уведомления в почтовое отделение по месту жительства. Если в этот срок возврат не производится, управление социальной защиты населения осуществляет взыскание материальной помощи в судебном порядке.

Мобилизованный купил, например, обмундирование, одежду – эти средства компенсируют?

Есть много разъяснений, в первую очередь, от министерства обороны и военных комиссариатов, что всем необходимым мобилизованные будут обеспечены. На портале Объясняем.рф размещены подготовленные совместно с Министерством обороны подробные ответы на вопросы, связанные с СВО. В частности, по этому поводу дан следующий ответ:

«Призванные по мобилизации обеспечиваются всем необходимым для прохождения службы, включая форму, экипировку и т. д. Поэтому покупка мобилизованным дополнительных элементов формы, экипировки, медикаментов и т. д. является его личной инициативой, и компенсация этих расходов не предусмотрена».

Действительно, есть списки вещей, которые рекомендуют взять, но в этой части – и это также отмечали в военном комиссариате Краснодарского края – дополнительные вещи понадобятся после окончания обучения и перед непосредственным отбытием в места дислокации в зоне проведения СВО. Так как во время обучения никакая дополнительная экипировка не понадобится. И возможность передать эти вещи у родственников будет.

Кроме того, администрация Краснодарского края оказывает помощь в приобретении дополнительных вещей и оборудования для мобилизованных из Краснодарского края.

Что делать с приобретенными вещами для мобилизации, которые теперь не нужны?

В большинстве спорные случаи при мобилизации решаются в течение нескольких дней. Поэтому в части приобретенных по действующему законодательству, покупатель имеет право вернуть приобретенный товар в течение 14 дней и получить в полном объеме деньги за товар. Это не относится к ряду товаров, в том числе медицинских. Однако стоит предположить, что медпрепараты пригодятся сослуживцам или могут пригодиться в дальнейшем, в обычной жизни. Равно как и другие приобретенные вещи, если их по каким-то причинам не получится вернуть.

Дополнительные вопросы о выплатах можно задать по телефону «горячей линии» 8 800 600 00 00.

Также на Кубани продолжает работать круглосуточная «горячая линия» по вопросам частичной мобилизации с номером 122.