Мужчинам не нравится получать в подарок на Новый год носки, свитера и футболки, а женщины считают неудачными подарками новогодние статуэтки и свечи. Об этом рассказали РИА Новости со ссылкой на исследование онлайн-сервиса по поиску работы SuperJob,.

В исследовании участвовали 1,6 тысячи представителей экономически активного населения старше 18 лет из 326 населенных пунктов всех округов России. Опрос проводился с 10 по 14 ноября 2020 года.

8% респондентов считают самым неудачным новогодним подарком, предметы одежды. Мужчины сообщают об этом втрое чаще женщин (13% против 4%). Носки, футболки, свитера, домашние халаты лучше купить самостоятельно, чем получить в новогоднюю ночь. В списке нежелательных подарков расположились новогодние сувениры: свечи, брелоки, статуэтки и магниты, все это 4% россиян считают худшими новогодними подарками.

Конфеты, шоколад или торт назвали худшими новогодними подарками 3% респондентов, такое же количество ответило, что,  считают неудачным подарком косметику или парфюмерию (например, шампунь, гель для душа или духи), чуть меньшее число респондентов, 2% против посуды или кухонных принадлежностей (кружка, разделочная доска, шумовка и прочее).

Но полное отсутствие подарка разочаровывает 24% опрошенных. Это объясняется тем, что даже взрослые люди в новогодние праздники ждут чуда и знаков внимания.