Напевать песенки малышу во время кормления, собирать по всему дому разбросанную посуду, любоваться красивыми рисунками на новых обоях, успокаивать, если что-то пошло не так – все это и многое другое делают наши ангелы хранители – мамочки. В преддверии Дня матери мы узнали у абинских мам, что необычное вытворяли их детки.

Мария Хавдей, город Абинск:

– За 8 лет я уже и забыла, что мой сынок произносил слова «калькулятор», «спокойной ночи», «до свидания» – какуляка, потеники, досяня.

Еще с рождения первого ребенка я решила, что буду вести блокнот с необычными высказываниями детей. Но моего пыла хватило ненадолго. Пока сидела в декрете, часть записала, а с рождением второго ребенка жизнь понеслась еще быстрее, и в те редкие моменты остановки, хотя я и ловила себя на мысли – это смешной случай, его надо записать, через время благополучно его забывала; надеюсь, что так происходило не только со мной… Так вот, к чему я веду, блокнот с записями не брала в руки почти 3 года, а сейчас такой прекрасный повод вспомнить всю радость материнства. Витя пошел в садик в 2 года. И первое время развлекался как мог и веселил всех вокруг. 21 сентября 2016 года я написала: «Пока няня отвлеклась, сбросил все мыльницы в унитаз», а 22 сентября: «Снова сбросил все мыло в унитаз. Няня попросила нашего папу купить новое».

Некоторые разговоры записаны диалогами, так как по-другому не передать смешной смысл.

– Витя, помоги папе игрушки собрать.

– А что он сам не может?

– Витя, какое у тебя отчество?

– Хорошее!

Когда появилась сестренка Саша, Витюше было чуть меньше трех лет. Как-то раз качает кровать малышки и поет песенки: «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю, придет серенький волчок, и укусит за бочок. Все, спать!».

В три года едет с папой из садика, проезжает мимо магазина:

– А магазин открыт?

– Да.

– А там машинки продаются?

– Наверное, продаются.

– А у тебя денежки есть?

– Нет.

– И у меня нет((

В 4 года появились новые фразы. Пришел как-то из парикмахерской и рассказывает: «В парикмахерской подстригательница себя подстригала».

У Сашули все выходки и слова девчачьи, она у нас принцесса. Самое запоминающееся высказывание было в 3 года:

– Мама, а когда у нас будет ракета, мы полетим на луну?

– Саша, а что ты хочешь делать на луне?

– Я хочу там построить из песка башенку с сердечком…

Юля Мастерова, город Абинск:

– Когда родился Костя, Насте было 5 лет. И она так трепетно относилась к братику, что если он начинал плакать, а младенцы очень часто так выражают свои эмоции, даже чтоб внимание привлечь, она начинала плакать вместе с ним. И ее было гораздо сложнее успокоить. Поэтому, в первые месяцы совместной жизни я больше была озадачена, чтоб не услышала Настя, что Костя хнычет.

Виктория, город Абинск:

Сегодня, когда у моего восьмилетнего сына обостряется аллергия и мы запрещаем ему любые сладости, наша бабушка любит приговаривать: «Терпи, Сенечка, твоя сестренка Ксюша в свое время стойко переносила все лишения и могла месяцами не есть шоколад!».

Но на самом деле это не совсем так. Атопический дерматит у Оксаны выявили года в три-четыре, сказали, что к восьми годам пройдет и посоветовали исключить из рациона сахар и шоколад. На наше удивление ребенок привык к такому питанию и мог равнодушно проходить мимо вазочки с конфетами, которую мы перестали прятать, так как не замечали, чтобы сладости в ней тайно пропадали. Но однажды, спустя пару лет, когда мы надумали переезжать в новый дом и стали двигать старый огромный шкаф, стоявший в комнате дочери, сильно удивились. За шкафом в великом множестве лежали фантики от шоколадных конфет! И что самое удивительное – они были сложены ровными аккуратными стопочками.

А дочь так и не призналась в своей шалости, хорошо, хоть аллергия прошла, как и обещали – в 8 лет.