О казачьих традициях, любви к физике и «Юркиных рассветах» рассказал «Восходу» потомственный казак Иван Демченко.

Пока человек живет свою жизнь, в ней никогда нет ничего скучного и обыденного. Каждый день – особенный, мгновение – большая ценность, воспоминания – драгоценны.

Когда за плечами человека многолетний опыт и его действия, которые что-то изменили к лучшему, вырастили великое, – история желает быть рассказанной.

С Иванов Михайловичем Демченко мы общались легко и непринужденно. Добрейшей души человек, всегда найдет и скажет приятное слово. Похвалит человека за его мастерство.Иван Михайлович – потомственный казак. Родился 21 августа 1937 года и вырос в станице Мингрельской в семье рабочих колхоза. Его дедушка и отец в свое время были атаманами станицы. Будучи совсем юным мальчишкой уже помогал отцу, рос в традициях казачества. Его отец очень любил лошадей, никогда не допускал неуважения к этим благородным животным с чистой душой. Всегда заботился, ухаживал, обучал этому и своих сыновей, в том числе и Ивана.

Папа всегда говорил: «не гони коня кнутом, а гони овсом», – вспоминает Иван Михайлович.

Спросила его, когда он впервые уверенно сел в седло. Ответил, что на оттачивание умений уходит много времени. Поэтому освоил езду уже в 10 классе. Но признается, что катался не так хорошо, как отец.

Военные годы Иван Михайлович почти не помнит. Но живут в памяти обрывки страшных воспоминаний, которые, кажется, никогда не покинут: напуганные и потерянные люди прятались в окопах, всюду гремели взрывы…

Запомнились мне школьные годы, – говорит Иван Михайлович. – Учился я средне, отличником не был. Любил физику, потому как нравились мне опыты и все эти законы.

Вспоминает, как учился в 8 классе и к ним в школу пришла заведующая машинно-тракторной станции. Спросила, кто из ребят желает пойти и поработать в колхозе «Россия» весовщиком. Вызвалось несколько ребят и 16-летний Иван.

В колхозе как раз шла уборка, мы работали на весах. Нам дали общежитие, бесплатно кормили: и мед был, и вкусные обеды. Работали шесть дней, отдыхали только в воскресенье. Иногда так ждали ливней, чтобы не работать, а пойти на танцы.

Когда Иван окончил школу, уехал служить в армию. Три года отслужил в Белорусском военном округе.

Я хотел стать летчиком. Окончил даже школу младших авиационных специалистов, но не получилось по состоянию здоровья. Работал радиомехаником.

Иван Михайлович – отличник советской армии, был командиром отделения, где в подчинении у него было 15 человек. После службы в армии окончил обучение в училище МВД в Саратовской области, работал дежурным в Абинском РОВД. Рассказывает, что длительное время проработал парторгом в мебельном комбинате.

В процессе беседы узнала у Ивана Михайловича, что он капитан МВД и ветеран труда. Работал он на протяжении всей своей жизни, даже будучи на заслуженном отдыхе: трудился охранником в штабе казачества, в сельхозе села Светлогорского, в школах Абинского района.

А последние полгода решил посвятить себя отдыху и позаботиться о своем здоровье. Мы расспросили Ивана Михайловича о его семье, и он рассказал, что со своей супругой Тамарой познакомился в возрасте 27 лет. Очень понравились друг другу. Оказалось, что станица Мингрельская была родиной для обоих.

Создали семью, в которой родилось двое детей. С супругой прожили в браке 45 лет. У Сына Владимира – высшее юридическое образование, а дочь Наталья работала в цехе военного назначения. Внук Евгений пошел по стопам Ивана Михайловича – работает в той же сфере – лейтенант Росгвардии в станице Северской.

Иван Михайлович гордится своей семьей, с энтузиазмом рассказывает о развитии казачества на Кубани. Утверждает, что настоящий казак должен быть трудолюбивым, храбрым, ответственным семьянином…

В глазах Ивана Михайловича плещется озорство, он не прячет улыбку, излучает уверенность, увлеченно рассказывает о своих интересах и любимых фильмах про смелость. Ему – 85 лет, и жизнь только начинается.

Думаю, жить до ста…