Соответствующее решение принял Вениамин Кондратьев.

Заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Кубани прошло в прямом эфире сегодня.

Как отметил губернатор, в целом эпидситуация на Кубани остается стабильной – в среднем в сутки из больниц выписывают больше людей, чем госпитализируют. Работа в крае сейчас слаженная. У нас нет оснований, чтобы не перейти ко второму этапу выхода из ограничений.

Главный государственный санитарный врач края Мария Потемкина добавила, что для выхода из первого этапа ограничений коэффициент распространения вируса должен быть не больше 1, свободный коечный фонд составлять 50% и охват тестированием – 70%.

По словам Марии Потемкиной, в настоящее время в крае коэффициент – 1, коечный фонд – 51%, охват тестированием – 94,2%.

Таким образом, с 23 мая открываются предприятия строительного и смежного с ним комплекса, парикмахерские и салоны красоты, автосалоны, автомойки, магазины стройматериалов, объекты торговли непродовольственными товарами до 400 кв. метров. При этом необходимо строгое соблюдение регламентов и требования Роспотребнадзора.

Также с 23 мая отменяются пропуски для автомобилей и беспропускное окно внутри муниципалитетов. Будет возобновлена работа общественного транспорта. Исходя из потребности, главы в каждом муниципалитете определят периодичность движения и количество машин на маршрутах.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, движение между муниципалитетами по-прежнему только по красным пропускам. Сохраняется ограничение для въезжающих в край – обсерваторы продолжают работать. Как и прежде, запрещены массовые, спортивные, детские мероприятия. Остаются закрытыми парки, набережные, пляжи, рестораны, торговые центры. Сохраняется обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края