В наши дни казачьи песни и пляски оживают в исполнении многочисленных самодеятельных коллективов, как взрослых, так и детских.

Наталья Носаль обучает казачьим танцам маленьких варнавинцев. В танцевальном коллективе «Лучики» занимаются 23 малыша. Самым маленьким — всего по три года, те, кто постарше, учатся в первом классе. Занятия проходят три раза в неделю в Варнавинском культурно-досуговом центре. Правда, сейчас, из-за карантина, у юных танцоров небольшая передышка.  В КДЦ был еще один танцевальный коллектив – «Ассорти» — где занимались старшеклассницы. Но в прошлом году они выпустились из школы и уехали учиться. Скучаю по ним, но с малышами работать не менее интересно, говорит Наталья Носаль.

-Два года назад я побывала на одном из праздников в детском саду, и мне так понравилось, как танцуют дети: энергично, с озорством, так искренне и увлеченно. Тогда и решила создать детский коллектив на базе КДЦ, учить с детьми казачьи танцы. Родители поддержали меня, и теперь без «Лучиков» не проходит ни один праздник в селе. Зрители всегда тепло принимают выступление маленьких артистов, — рассказывает Наталья Андреевна. – Если намечается выступление, мы репетируем каждый день. Родители приводят детей к четырем часам и в шесть забирают. Мы не только танцуем, но и занимаемся рукоделием, мастерим поделки к праздникам, придумываем и проводим различные мероприятия. Например, ко Дню матери вместе с малышами сделали большую стенгазету с фотографиями мам, а детки рядом с портретами оставили отпечатки рук.

В репертуаре «Лучиков» в основном казачьи танцы. Есть танцевальные номера к праздникам 23 февраля и 9 мая. Дети с удовольствием танцуют и вальс, водят хоровод.

Постановкой танцев Наталья Носаль занимается сама, придумывает движения, подсматривает у других коллективов, ищет в интернете, вспоминает из детства. Она занимается танцами со школьной скамьи, с восьмого класса. Музыку тоже подбирает самостоятельно. Казачьи танцы энергичные, с быстрыми шагами, резкими взмахами рук, ног, во многих танцах используются шашки, сабли — это требует особого мастерства.

-С Максимом Варнавским мы подготовили танец с шашкой. У него здорово получается! А как звонко он свистит, — восхищается мальчишкой Наталья Андреевна. — У него дедушка казак, наверное, это в крови.

На разучивание движений могут уходить месяцы. В особенности с элементами фланкировки. Кстати, Наталья Носаль сама неплохо справляется с шашкой.

Для меня каждая встреча с детьми – уже праздник. Я очень люблю свою работу, — признается Наталья. — Я по образованию преподаватель физической культуры, в детстве, кроме танцев, занималась спортом — туризмом, скалолазанием, участвовала в соревнованиях по этим направлениям и всегда занимала призовые места. В прошлом году прошла обучение на краевом семинаре-практикуме «Методика работы в детском любительском хореографическом коллективе». И это только начало. Есть куда развиваться дальше.

Желающих танцевать становится все больше, и Наталья планирует организовать еще одну группу. Малыши любят свою преподавательницу танцев. Позитивная, энергичная, любит дело и детей, потому и ребятишки тянутся к ней, не нужно уговаривать детей пойти на репетицию, говорят родители. А маленькие девочки мечтают вырасти и стать как Наталья Андреевна – хореографом, танцовщицей.