Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Климат в Крыму, Ставрополье, Краснодарском крае, на юге азиатской части России станет более засушливым к середине века, рассказал РИА «Новости» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По прогнозам ученых, изменение климата, быстрый темп которого спровоцирован выбросами парниковых газов от промышленности, приведет к тому, что глобальная температура вырастет к концу века, в лучшем случае, на 1,5 градуса. В худшем варианте, если объем выбросов парниковых газов в атмосферу не будет снижаться, повышение температуры составит более 4,5 градуса. Кроме того, климатологи отмечают тенденции в изменения климата для различных регионов планеты.

По словам специалиста, климатически будет увеличиваться засушливость. По расчетам, по климатическим моделям, видно, что в южных регионах уменьшается количество осадков. Например, в умеренных регионах оно не уменьшается на севере растет, а на юге уменьшается. Больше всего это касается самых южных регионов, в низких широтах: тропических и субтропических.

Ранее специалист, касаясь ситуации в 2021 году, отмечал, что прогноз о засухе выпускается не раньше мая, пока можно говорить только о дефиците влаги в почве в некоторых регионах юга России.