Воспитатель – это не просто профессия, а своеобразная миссия – важная, трудная и благородная. Они не только становятся вторыми мамами, которые учат доброте, смелости, быть хорошими людьми, но и помогают подготовиться к школьному этапу в жизни ребенка. Именно такой замечательный  педагог – Ольга Мячина – работает в детском саду №5 города Абинска.

Детский сад восстановили после долгого простоя в декабре 2007 года. На его базе всего 9 групп – около 140 детей – из них 5 основных, 2 группы кратковременного пребывания, 2 группы компенсирующей направленности (для детей с ОВЗ), функционирует Консультационный центр «Теплые ладошки» для родителей, дети которых не посещают детский сад. Работают Центры «Точка роста»: клубы «Отряд юных эколят», «Юные любители шахмат и шашек», «Юные спортсмены». В прошлом году детский сад со своей театральной лабораторией вошел в десятку лучших управленческих проектов при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

Кстати, детский сад №5 победил в районном конкурсе по созданию «Островков памяти», приуроченном к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Установлена круглая клумба, высажены вечно зеленые кустарники, выложена плитка, установлены лавки, вазоны с цветами и информационные стенды, на которых можно прочесть о героях Великой Отечественной войны – жителях Абинского района. Педагоги дошкольного учреждения постоянно приводят детей и рассказывают о памятных событиях тех лет, ухаживают за аллеей.

В группе компенсирующей направленности работает опытный педагог – учитель-логопед Ольга Мячина. Она более 43 лет в сфере дошкольного образования, в детском саду №5 уже 12-й год, имеет высшую квалификационную категорию.

Еще когда Ольга Петровна получала первое высшее образование по специальности «педагог дошкольного образования», в обучающей программе появился предмет – дефектология. Он настолько заинтересовал ее, что она решила получить еще одно образование. И по сей день педагог занимается саморазвитием, она участница семинаров различного уровня, методических объединений, мастер-классов, а еще постоянно делится опытом работы.

– Мне очень нравится моя профессия, – рассказывает Ольга Петровна. – Чтобы работать с современными ребятами, надо иметь много знаний в медицине, дефектологии, логопедии, нейропсихологии. Коррекционные группы маленькие, поэтому родители записывают своих детей на несколько лет вперед, многие приводят еще и младших. У нас очень интересная работа, благодарная; я ее люблю и горжусь тем, что я педагог!