О профилактике острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

Эпидемии гриппа случаются ежегодно, обычно в холодное время года, и поражают до 15% населения земного шара. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи – воздушно-капельный. Также возможен и бытовой – например, через предметы обихода.

Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными – пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты. Распространенными осложнениями после гриппа являются риниты, синуситы, бронхиты, отиты, обострение хронических заболеваний.

Недопустимо, чтобы больные или родители заболевших детей самостоятельно начинали прием антибиотиков (часто неоправданный), что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений у взрослых и детей, а порой и способствует возникновению аллергических реакций, переходу заболевания в хроническую форму.

Самым эффективным методом предупреждения распространения гриппа, безусловно, является вакцинация. Она проводится совершенно бесплатно в поликлинике по месту жительства!

Также одним из наиболее распространенных, простых и доступных средств профилактики гриппа в период подъема заболеваемости, является маска, которую необходимо менять каждые 2–3 часа.

Следите за питьевым режимом. Употребляйте  чай простой или травяной, морсы, минеральную воду без газа частыми дробными порциями. Суточный объем должен составлять: для взрослых: 25-30 мл на 1 кг веса; для детей до года – до 200 мл; 1-3 года – 50 мл на 1 кг веса; 3-7 лет – до 1,7 л.

Не забывайте принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина «С» содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

Напоминаем, что все профилактические мероприятия должны быть согласованы с Вашим лечащим врачом – чтобы не возникло обострений имеющихся хронических заболеваний, аллергических реакций при приеме поливитаминных препаратов!

Будьте здоровы!

Будьте в курсе!

Типичные симптомы гриппа:

озноб, ломота в теле, слабость, вялость, разбитость, головная боль, резко подскочившая температура. Больной либо подолгу не может уснуть, либо, напротив, все время спит. У него снижается аппетит. На следующий день обычно возникают кашель и насморк.

Если вы увидели подобную симптоматику у себя или своего ребенка, – вызывайте врача. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Виктор Юшков, врач-инфекционист Абинской ЦРБ.