Глава Светлогорского сельского поселения Алексей Генералов рассказал об основных работах по благоустройству, проведенных в поселении в текущем году, и планах на 2023-й.

Сделано уличное освещение: установлены фонари на улице Подгорной в станице Эриванской, полностью освещена улица Садовая в селе Светлогорском. В этом же населенном пункте заасфальтированы подъезд к школе №9 и стоянка школьного автобуса. Возле школы №39 в станице Эриванской выполнен ямочный ремонт и устранены все неровности. В селе Светлогорском построен тротуар протяженностью 95 метров с привлечением средств краевого бюджета.

Особое внимание Алексей Викторович уделяет обращениям граждан: В станице Эриванской 2 года жители ждали ремонта улицы Свободы. И вот ее обустроили – отсыпали, отгрейдировали, нарезали кюветы – протяженность 133 метра. Так же эти работы выполнены и по улицам Горной, Советов, Ленина.

Уже закончено строительство газопровода низкого давления в станице Эриванской. Сейчас идет процесс оформления документов и сдача газопровода в эксплуатацию.

– Люди приходят с обращениями разного характера, как личного, так и общественного, – продолжил рассказ глава Светлогорского сельского поселения Алексей Генералов, – с бытовыми вопросами, по поводу освещения, водоотведения. Кто-то не может помириться с соседями, кто-то просит помочь с ремонтом. Особенно остро стоит вопрос с многоквартирными домами. На каждой встрече с жителями этих домов пытаюсь донести, что текущий ремонт и содержание общедомового имущества – их прямая обязанность, так как они собственники жилья. Тем более, чем привлекательнее внешний вид жилища, тем выше его стоимость. И такие встречи не проходят впустую. После одной из них жильцы дома №9 по улице Центральной навели порядок на прилегающей к дому территории. Задумались над оформлением земельного участка в долевую собственность. Я считаю, что с людьми надо общаться, разговаривать, убеждать, и люди сами все сделают, тем более, что у нас все понимающие и трудолюбивые.

Также Алексей Викторович рассказал, что в поселении ведется ремонт краевой дороги к хутору Эриванскому. Начато строительство линии уличного освещения через весь хутор. Также в марте 2023 года на этом же участке дороги планируются работы по обустройству тротуара с установкой перильных ограждений, пешеходных переходов и лежачих полицейских.

В поселении подготовлен проект благоустройства сквера 50-летия Победы для участия в 2023 году в краевом конкурсе по отбору проектов местных инициатив.

На следующий год планируется построить порядка 1 км линии уличного освещения в станице Эриванской по улице Ленина. Уже подана заявка на выдачу технических условий. Так как этот процесс небыстрый, это сделано заранее, чтобы весной приступить к выполнению работ. Продолжится грейдирование и отсыпка дорог в населенных пунктах поселения. Около школы №9 планируется строительство тротуара и парковки.  – А еще в озеро села Светлогорского мы хотим вернуть фонтан и обустроить набережную: поменять поврежденное ограждение на декоративное, так как это одно из любимых мест для отдыха жителей поселения, – о своей работе на новом месте рассказал Алексей Викторович. – Я всегда готов к работе с людьми, всем говорю, что двери мои открыты, готов к диалогу в любое время, независимо от графика приема. К тому же порой люди приходят с готовым решением по некоторым из проблем, за что им огромное человеческое спасибо. Это в очередной раз доказывает, что люди у нас небезразличные, переживающие за свое село, станицу, хутор, готовые помогать словом и делом. Да и коллектив помогает. Мне повезло с коллегами, они дружные, справляются со всеми поставленными задачами. Скучать некогда, постоянно в поиске новых решений, переживаю за все и за всех. Хочется объять необъятное, но понимаю, что не могу все сделать сразу. Но не отчаиваюсь и не опускаю руки. Не могу не оправдать доверие граждан. Просто не имею на это право. Поэтому – работаю.