В районе завершился очередной этап оперативно-профилактической операции «Мак».

Ежегодно, на территории района проводится «сезонная» работа по выявлению очагов дикорастущей наркосодержащей растительности и незаконных посевов, которая усиливается в рамках оперативно-профилактической операции «Мак», проводимой Главным Управлением МВД России по Краснодарскому краю.

В 2023 году операция «Мак» проходила в 3 этапа: 1 этап с 12 по 21 июля, 2-й – с 7 по 16 августа, 3-й – с 4 по 13 сентября.

В рамках данной операции проведены заседание рабочей группы антинаркотической комиссии, рабочие встречи с соисполнителями мероприятий (казачество, лесничество, ОМВД); информационная работа с населением (распространено 1200 информационных листовок); проводилась информационно-разъяснительная работа с землевладельцами и землепользователями, в том числе о мерах юридической ответственности.

Во всех поселениях прошли рейдовые мероприятия по выявлению очагов наркосодержащей растительности. Всего, в рамках трех этапов операции прошло 20 рейдов, привлечено более 60 человек. Кроме того, с июля в Абинском районе действует мобильная казачья группа районного казачьего общества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. В июле-августе мобильной группой совместно с сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков проведено 6 рейдовых мероприятий. По итогам проведенных рейдов очагов дикорастущей наркосодержащей растительности обнаружено не было.

Тем не менее, сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Абинскому району выявлен факт незаконного культивирования наркосодержащего растения – изъято 240 кустов.

Сообщайте о местах произрастания наркосодержащих растений, а также о ставших известными фактах их культивирования

  • в дежурную часть Отдела МВД России по Абинскому району по телефонам: «02» (с мобильного «102»), +7 (861 50) 5-31-40;
  •  в раздел «Прием обращений» официального сайта Отдела МВД России по Абинскому району: https://абинск.23.мвд.рф/request_main;
  • в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам: «112», +7(861 50) 4-14-73;
  • в антинаркотическую комиссию МО Абинский район по телефону: +7 (861 50) 4-50-86.

Подготовлено антинаркотической комиссией МО Абинский район.