В Год памяти и славы в поселениях Абинского района проводятся мероприятия по сохранению памяти о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Председатель Совета ветеранов Федоровского сельского поселения Алла Владимировна Руденко рассказала о работе совета ветеранов по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны.

Помнить о каждом

Отметила, что Совет занимается, в том числе, восстановлением могильных надгробий фронтовиков, которые в силу жизненных обстоятельств стали совсем бесхозными.

– Хорошо, что есть еще люди, которые знали лично наших защитников.  Это старожилы поселения Георгий Андреевич Борец и Ольга Семеновна Политыкина.

На Федоровском кладбище восстановлены два памятника Пантелею Васильевичу Сидоренко, участковому, который освобождал станицу от немецко-фашистских захватчиков (спонсорами выступили совет ветеранов правоохранительных органов и участковый Александр Панченко), и Александру Павловичу Раушу (средства выделил депутат районного Совета).

В хуторе Васильевском памятник Андрею Иосифовичу Коваленко установил федоровчанин Владимир Блохин.

Ольга Семеновна Политыкина рассказала об участнике Великой Отечественной войны Афанасии Павловиче Стрежневе. Он пришел с войны совершенно слепым, инвалидом первой группы. Похоронен в хуторе Покровском. Там же покоится и Сергей Владимирович Бурлака. Изначально, на могилах даже крестов не было. Средства на памятники выделили «Агрофирма «Абинская» и директор ООО «Абинский Пивовар» Дмитрий Полторак. С установкой помогла организация «Союз садоводов Кубани».

Сегодня представители Совета ветеранов занимаются восстановлением памятника Николаю Ефремовичу Марьину, танкисту, заслуженному жителю города Запорожье. Памятник стоит давно, только камень раскрошился. Средства на новый памятник выделяет КХ «Кубань» хутора Свердловского.

Памяти Крупского

В 2019 году средней школе №20 хутора Екатериновского, было присвоено имя Героя Советского Союза Павла Филипповича Крупского, который родился в этом хуторе в 1924 году, и погиб в 1943 году в возрасте 19 лет, освобождая Керчь.

– На родине героя должен стоять бюст, – уверенно заявляет Алла Владимировна. – Хочется, чтобы мальчишки и девчонки, приходя в школу, видели своего земляка, знали его историю, равнялись на него и росли патриотами нашей страны.

Совет ветеранов проводит активную патриотическую работу с учащимися школы №12 и №20.

– Мы ведем уроки мужества, сообща работаем с местной администрацией. Вместе с работниками Федоровской библиотеки, Дома культуры и казачеством организуем мероприятия, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны; конкурсы стихов. Рассказываем ребятам о «ночных ведьмах», о боевом пути 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, о боях на Кубани, об освобождении станицы Федоровской.

Алла Владимировна убеждена, что молодое поколение должно знать историю Великой Отечественной войны и никому не позволять ее переписывать. Чтить память и помнить, насколько крепки корни мужества, смелости и свободы.