Колонна в составе пяти большегрузных автомобилей выехала из Кореновска.

Деятельность рабочей группы Краснодарского края в Харьковской области по поручению главы Кубани Вениамина Кондратьева координирует мэр Краснодара Андрей Алексеенко.

Общий вес отправленной в Харьковскую область гуманитарной помощи составил 63 тонны. Это строительные материалы и спортивный инвентарь. Часть груза, необходимого для подготовки котельных и жилого фонда области к предстоящему отопительному сезону, собрали в Краснодаре под координацией департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации краевого центра.

Основную часть груза составили шифер, цемент, стальные трубы, запорная арматура, лакокрасочные материалы, необходимые для работы инструменты. В состав груза также вошли необходимые для работы инструменты – бензопилы, шуруповерты и перфораторы, напильники и другое. Для строителей отправили защитные очки, перчатки, каски и специальные сигнальные жилеты.

В погрузке и сортировке приняли участие казаки, волонтеры муниципального штаба «МыВместе» и общественных организаций Кубани.

Первую партию гуманитарной помощи делегация Краснодарского края под руководством Андрея Алексеенко направила в Харьковскую область в июле. Это были продукты, медикаменты, стройматериалы.

На сегодняшний день Краснодарский край отправил порядка 900 тонн вещей и продуктов первой необходимости в ДНР, ЛНР и освобожденные в ходе специальной военной операции территории.

Всего на Кубани работает более 50 пунктов сбора гуманитарной помощи на базе волонтерских центров, объединенного волонтерского штаба «МыВместе», благотворительных фондов, общественных организаций и вузов.