Крупнейший российский туристический форум объединил культурную и деловую программу, выставку инвестпроектов. Центральной в деловой программе стала тема реализации профильного нацпроекта.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, Кубанская делегация презентовала эногастрономический фестиваль «Черноморская винная неделя», который пройдет в крае осенью и будет приурочен к празднованию Всемирного дня туризма.

— Проект будет реализован благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», в котором Краснодарский край активно участвует. Для популяризации круглогодичного эногастрономического туризма в рамках проекта у нас создан первый национальный туристический маршрут «Винные дороги Краснодарского края». В 2023 году на его развитие предусмотрено 35 млн рублей, – прокомментировал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

На стенде региона все дни форума работали тематические интерактивные площадки и фотозоны. Здесь можно было ощутить все возможности круглогодичного отдыха. Например, в разгар солнечного дня желающие могли «охладиться» легким снегом. Кубанское гостеприимство демонстрировал казачий коллектив. Гости пели и танцевали с артистами, участвовали в спортивных соревнованиях, мастер-классах и викторинах. Самые активные получали сувениры и путевки от курортов Краснодарского края. По итогам работы регион отметили дипломом «За яркое представление региона России».

Всего в рамках фестивальной части было представлено более 50 стендов регионов, зарубежных стран и тревел-компаний.

В рамках форума также провели награждение победителей VI Всероссийской олимпиады учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности. В ней приняло участие более 12 тыс. студентов и школьников из четырех тысяч образовательных учреждений. В числе победителей – семь студентов кубанских вузов и сузов, которые получили подарки от курортов Краснодарского края.

Форум организован Фондом Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития РФ, АНО «Национальные приоритеты», ВДНХ, Русского географического общества, Ассоциации туроператоров России и других отраслевых объединений. Он прошел с 8 по 11 июня.