Согласно исследованию РИА «Новости», по итогам июня-августа 2020 года уровень безработицы в регионах России составил 6,3%, что на 1,9 пункта выше, чем годом ранее Агентство подготовило рейтинг субъектов РФ по уровню безработицы на основе данных Росстата, сообщили «Кубанские новости».

Сказано, что все секторы экономики и социальной сферы пострадали от пандемии коронавируса. Сфера занятости оказалась одной из наиболее пострадавших. Численность безработных в России, по итогам летнего периода, по методологии Международной организации труда составила 4,71 миллиона человек.

Краснодарский край занял 34 строчку рейтинга. Уровень безработицы в регионе составил 6% и по сравнению с аналогичным периодом 2019 года вырос на 1,3 процентных пункта. В среднем поиск работы на Кубани занимает 4,5 месяца.

По мнению экспертов, более существенный рост уровня зарегистрированной безработицы может быть связан с тем, что число вакансий на уменьшилось, а социальная защищенность человека в статусе зарегистрированного безработного возросла. Правительство в качестве поддержки населения изменило условия регистрации нетрудоустроенных на биржах труда – стать зарегистрированным безработным стало значительно проще, также выросло и пособие по безработице.