С этого года граждане могут получить льготный ипотечный кредит на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях. Размер процентной ставки по таким кредитам будет составлять от 0,1 до 3 процентов годовых.

По условиям программы по общем правилу размер кредита на строительство или приобретение жилья в селе должен составлять не более 3 млн руб. (включительно). И лишь для жилья, расположенного на сельских территориях Ленинградской области и Дальнего Востока, размер кредита может достигать 5 млн руб. (включительно). При этом заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 10% от стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения (дома).

Кроме того, предусмотрены требования к жилому помещению (дому), на строительство (приобретение) которого предоставляется льготный ипотечный кредит. Оно должно быть пригодным для постоянного проживания; обеспечено электроснабжением, водоснабжением, водоотведением, отоплением, а в газифицированных районах – также и газоснабжением; не менее размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на 1 члена семьи, установленной органом местного самоуправления.

Предусмотрен ряд иных условий.