Среди прочих христианских праздников, встречаемых миром в январе месяце, особое значение имеет день празднования Крещения Господня.

Это праздник с историческими корнями пронизанными божественной природой Спасителя. Христос приходит на берег реки Иордан и принимает крещение от пророка и предтечи Христова, крестителя Иоанна. Свершается величайшая тайна мира. Бог сходит в Иорданские  воды, и освящает водное естество ради каждого из нас. Чтобы и мы сегодняшние, могли бы быть сопричастными к Великому Таинству Крещения. В церковной истории праздник Крещения Господня называется Богоявлением. И этому есть свое обоснование, историческое и богословское. В этот день мы встречаемся с полнотой Святой Троицы. Во время Крещения над миром звучит весть о том, что наш Творец, наш Бог – есть Троица, единосущная и нераздельная: Отец, Сын и Святой Дух. Крещение совершается над Господом Иисусом, Он – Бог Сын, Иисус Христос, сходит в Иорданские воды и принимает Крещение. И тут же раздается небесный голос Бога Отца: «Это мой Сын, Его послушайте», и Дух Святой в образе голубя сходит на главу Христа. Вся полнота Святой Троицы является миру видимым естественным образом… Человечество учится пониманию непостижимого…

Крещение Господне мы празднуем 19 января. Есть в этот праздник и добрая традиция крещенских купаний, а в народе странное поверье, что в этот день освящаются все воды во всем мире. Но нет, воду мы освящаем в храме или там, где совершается молебное пение, к примеру, на купелях, но не в банке во дворе или на подоконнике. Чтобы научиться плавать, говорят, надо лезть в воду… так и за крещенской водой, нужно идти в храм… Там и встретимся…

Благочинный Абинского округа,

Настоятель Свято-Покровского храма станицы Холмской,

иерей Александр Пантелеев.