Госавтоинспекторы, представители отдела по делам молодежи и старшеклассники провели «круглый стол» на тему новых подходов к работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Для наибольшей вовлеченности инспектор ОГИБДД рассказала школьникам о структуре Госавтоинспекции, направлениях деятельности групп и отделений и предложила подросткам почувствовать себя настоящими дорожными полицейскими. Ребята разделились на группы анализа и планирования, дорожной инспекции, технического надзора, розыска транспортных средств и пропаганды безопасности дорожного движения.

В ходе совещания ребята предлагали на их взгляд новые и эффективные идеи по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей. Школьники сами высказали мнение о необходимости ношения световозвращающих жилетов в зимний период учащимся всех классов.

Самой инновационной идеей стало предложение восьмиклассника о необходимости внедрения световой системы, которая специальным цветным сигналом на жезле инспектора ДПС будет выявлять, проезжающих мимо водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Все ребята с интересом обсуждали предложения друг друга, высказывали свои точки зрения о нужности и важности тех или иных решений, но в конечном итоге все пришли к тому, что несмотря на все новшества, строгое соблюдение ПДД – это основа безопасности на дорогах.