В Абинском районе 15 марта стартует российский эколого-благотворительный проект «Добрые крышечки».

В нашем муниципалитете его реализует администрация муниципального образования Абинский район совместно с общественным движением «Добрые крышечки» и благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Подробнее о проекте нам рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Вероника Лазарева.

В этом году в планах абинского эковолонтерского отряда «Дорогой Маленького Принца» совершить 100 добрых дел в сфере природопользования. Одно из них – новая акция с крышками, которая будет проходить в течение года. Цель «Добрых крышечек» – привлечь внимание людей к проблемам медико-реабилитационной помощи детям с особенностями развития, а также к теме загрязнения пластиковым мусором России, Краснодарского края, и Абинского района, в частности.

«Добрые крышечки» появились еще в 2016 году. Вероника Сергеевна увидела этот проект и предложила его реализовать в Абинском районе. Тем более, что в крае аналогов проекта нет. Полученные от сдачи крышек деньги направляются в Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и тратятся строго на медико-реабилитационную помощь. Руководитель проекта вице-президент фонда Анна Виноградова   внесла Абинский район на карту участников акции. Веронику Лазареву назначили координатором проекта, а точкой сбора определили здание городской администрации по адресу: г. Абинск, ул. Кубанская, 18.

В нашем муниципалитете проживают дети, подходящие по условиям акции, которым необходима реабилитационная техника. Если ребенок является инвалидом-сиротой из приемной семьи — он подходит для участия в проекте. В этом году в список нуждающихся внесут одного ребенка.

– Но хочу сказать, что цель этого проекта научить людей помогать, – рассказывает Вероника Сергеевна. – Отмечу, что логотип проекта символизирует цветик-семицветик. Как вы помните, в этой сказке девочка Женя помогла больному мальчику снова ходить. И сегодня дети должны видеть, что их вклад в общее дело может кому-то помочь. Поэтому решили сделать основной упор на школы и детские сады.  Кстати, проект перекликается с проходящей в образовательных учреждениях акцией «Утилизация». Ее цель – рассказать детям о вторичной переработке. А в проекте «Добрые крышечки» связаны между собой темы переработки и благотворительности.

Если у вас остаются крышки от бутылок, вы тоже можете помочь нуждающимся детям. Все просто – возьмите 5-литровую бутылку, и собирайте в нее пластиковые крышечки от упаковок пищевых продуктов, потребляемых в домашнем хозяйстве, сдать их можно в управление сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Кроме того, 2 апреля в Абинском районе стартует Всероссийский эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево», который проводится при поддержке министерства природных ресурсов Краснодарского края, министерства образования, науки и молодежной политики края, проекта «Подари Дерево».

По его результатам будет составлен «зеленый рейтинг» районов Кубани, в нашем муниципалитете – городских и сельских поселений. Вторичной переработке подлежат: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности и т.п.

Можно сдавать документы администраций и организаций – гарантируется конфиденциальная утилизация. К участию приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения. Есть вопросы? Обратитесь к координатору проекта по Абинскому району по тел. 8-988-037-88-91;  а также в управление сельского хозяйства и охраны окружающей среды по тел. 5-35-90; е-mail акции: 123@sdai-bumagu.com . 

Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.