Все меньше остается ветеранов войны и тружеников тыла. Давно уже поседели те, кому в войну было по 5-10 лет.

Рассказывает Людмила Грищенко, член Абинского районного Совета ветеранов:

Никогда не забыть холод, голод, страх от бомбежек, присутствия чужих – врагов — Тамаре Семеновне Лихашва (Свистуновой). Ей было семь лет, когда в их станицу пришли немцы, они выгнали семью из хаты жить в сарай. «Спали на соломе. Есть было нечего. Страшно было, когда немец хотел застрелить маленького братика. Мама плакала, просила на коленях пощадить сыночка: «Он маленький. Глупый». А произошло вот что: немец съел конфету, из фантика скрутил пустую «конфетку» и дал братику. Витя развернул, увидел, что конфетки нет, расстроился, а немец стал громко хохотать. Тогда брат крикнул фашисту: «Дурак». Немец понял это слово, схватился за автомат. Мамины слезы с мольбой пощадить сына спасли тогда Витю от смерти. А когда немцы ушли (рано, на рассвете), такая радость была!», — вспоминает Тамара Семеновна.  Помнит она и победу 9 мая 1945 года: «Было тепло. Цвели яблони. «Война закончилась. Победа!», — кричали люди плакали. Это были слезы радости. Но многие плакали потому, что потеряли своих родных».

Людмиле Ивановне Мищенко (Богоцкой) было 6 лет, когда освободили станицу Абинскую. «Фашисты нашу семью выселили в чулан, а самую большую комнату занял немец – врач или фельдшер, не знаю. Помню, когда закипал чайник, меня посылали к доктору. Я стучала в дверь и громко объявляла: «Wasser вода закипела». Еще он мою сестру Тамару от дифтерии вылечил, уколы делал. Помню, как мы прятались от бомбежек в землянке, вырытой в конце огорода. Боялись румынских и польских солдат. Румыны были грязные, неряшливые, это я помню. Они ходили по дворам и отбирали не только продукты, живность, но и одеяла, одежду. Поляков я запомнила с перьями на пилотках», — делится воспоминаниями Людмила Ивановна.

А про 9 мая 1945 года рассказывает: «Очень солнечное утро было, хотя лужицы тонким ледком покрылись. Толпа детей бежала по улице, и они кричали: «Ура! День Победы!». Большой радостью было возвращение отца с войны. На гимнастерке были награды. Тогда он нам принес подарок – щенка!».

Фото: http://yandex.ru